Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Школы Ядринского района посмотрели фильм «Три солнца», созданного в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Школы Ядринского района посмотрели фильм «Три солнца», созданного в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

В рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» в Чувашской Республике сняли фильм «Три солнца». Новый киноурок с отличительным названием «Республика Чувашия - школам России» появился благодаря активному участию 286 образовательных организаций (фильм снят на вырученные средства от сданной в переработку макулатуры, которую собирали школы).

Уважение - это основная тема киноурока, раскрывающего понятие в аспектах уважения к истории и культуре, себе и близким, природе и всему живому, труду человека. Из сайта ГТРК Чувашия: «Главный герой фильма - двенадцатилетний Егор, и он не уважает ни родителей, ни учителей, а все свободное время проводит в телефоне. Чтобы научить сына доброте, родители отправляют его в деревню к дедушке, где мальчик встречает девочку по имени Малинка. Благодаря этому знакомству сознание Егора меняется, и в город он возвращается совсем другим. Главные роли в фильме «Три солнца» сыграли школьники. За несколько дней до старта съемок в Центре для одаренных детей «Эткер» прошел кастинг, куда съехались ребята со всей республики. В итоге пробы на главные роли прошли: ученик столичной школы № 59 Всеволод Ларин и Ариадна Кротова из деревни Новые Мамеи Канашского района». 

В образовательных организациях Чувашской Республики состоялся единый день просмотра фильма Елены Дубровской (автор сценария и режиссёр). Школы Ядринского района тоже посмотрели фильм «Три солнца». Отзывы педагогов и детей: «Прекрасный фильм. Посмотрели и получили огромное удовольствие. Фильм затронул души детей. Учащимся фильм очень понравился. Некоторые дети вспоминали свои кинопробы. Фильм учит доброте и уважению. Нам надо быть внимательными к родителям, друзьям, одноклассникам и учителям. После просмотра хочется совершать только добрые дела».



МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»
14 сентября 2021
15:10
Поделиться