Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Картины в музее

Картины в музее

В этом году Ядринскому Дому-музею Николая Мордвинова исполнилось 13 лет.

За это время музей накопил множество экспонатов, чтобы быть интересным для своих посетителей.

Экспозиции второго этажа посвящены жизни и творчеству народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова. В собрании музея личные вещи, фотографии, афиши, книги и документы актера. Также в залах музея и в «Купеческой лавке» представлена большая коллекция предметов одежды, быта, печатной продукции, предметов торговли и мебели начала ХХ века.

А еще музей может гордиться своей коллекцией художественных произведений, которая насчитывает 21 картину известных художников Чувашии и России. На шести картинах посетители могут узнать Н.Мордвинова в разных ролях, а вот остальные посвящены родному ядринскому краю. Большинство из них появились в музее благодаря пленэрам, часто проводимым на ядринской земле. Эти пленэры объединяют художников из Чебоксар, Волгограда, Оренбурга, Казани, Самары, и других городов России. В этом огромная заслуга Союза художников Чувашии и лично народного художника  Чувашской Республики, кандидата  педагогических наук Константина  Александровича  Долгашёва. Нам очень приятно, что ядринская земля, наша история вдохновляют их на прекрасные творения, многие из этих полотен в качестве подаренных находят достойное место в коллекциях ядринских музеев.

В Доме-музее Н.Д.Мордвинова представлены картины: В.Хрусталева «Ядрин наших предков»; В.Г.Милославской «Сура. Ядрин»; В.Б.Мудрова «Озеро Сергач»; Н.Л.Андреева «Улица. Г.Ядрин»; Л.П.Сиротиной «Сура. Осень.»; В.Овинова «Сура»; Д.Мандрова «Над ядринской землей»; А.В.Вилкова «Дом-музей Н.Д.Мордвинова»

Самое большое количество картин принадлежит кисти К.А.Долгашева, за что музей безмерно благодарен именитому художнику! На них старинные здания Ядрина и красоты нашей ядринской земли!



Дом-музей Н.Д.Мордвинова, А. Иванова
18 сентября 2021
12:36
Поделиться