Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Отчет начальника Ювановского территориального отдела за 2022 год

Отчет начальника Ювановского территориального отдела за 2022 год

23 января в социально-культурном центре в с. Юваново состоялся отчет начальника Ювановского территориального отдела  Евгения Садикова.

В работе собрания приняли участие Заместитель главы - Управляющий делами Лариса Поликарпова, депутат Собрания депутатов Ядринского муниципального округа Сергей Тобоев, начальник пожарно-спасательной части №43 ПСЧ ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике — Чувашии», старший лейтенант Сергей Масленников, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии (государственный инспектор Ядринского района по пожарному надзору) Андрей Иванов, участковый уполномоченный полиции — старший лейтенант полиции Алексей Иванов, начальник Отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ "Центр предоставления мер социальной поддержки" Минтруда Чувашии Надежда Миронова, главный специалист — эксперт отдела сельского хозяйства Светлана Яковлева.

В 2022 году на территории Ювановского сельского поселения зарегистрировано 56 субъектов предпринимательства.

Число хозяйств всего – 642, в т.ч. 530 хозяйств, ведущих личное подсобное хозяйство, дачников – 112.

Численность населения на 01.01.2022 года составляет 946 человек.

Протяженность дорог с твердым покрытием составляет всего 22.3 км., в т.ч. муниципальных 3,22 км. Всего на балансе Ювановского сельского поселения 15,9 км. автомобильных дорог. Грунтовых дорог на территории Ювановского сельского поселения всего протяженностью 6,87 км. Они содержатся за счет средств бюджета Ювановского сельского поселения.

За счет средств бюджета Ювановского сельского поселения и субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на софинансирование расходов по содержанию дорог местного значения в границах населенных пунктов произведен ремонт участка грунтовой автомобильной дороги по ул. Садовая в д. Нижние Бурнаши.

Также проведено содержание дороги в д. Нижние Бурнаши, доставлен песок с укладкой силами ООО «Перспектива».

По программе инициативное бюджетирование произведен ремонт участка дороги силами ООО «Строй Сити» по ул. Сюльдикасы с. Юваново до речки Орбашка на сумму 480 000,00 рублей.

Зимнее содержание автомобильных дорог местного значения проводил ООО «Строй Сити» на сумму на 255 900,00 рублей.

В результате проведенных процедур на определения поставщика товара или подрядчика на выполнение услуг было сэкономлено 448 385,29 рублей.

По данным ЗАГСа в Ювановском сельском поселении родился за 2022 год 1 (1) ребенок. Умерло 18 (22) человека.

Общее количество семей, имеющих детей до 18 лет – 100 (104), в которых воспитывается всего 150 (154) детей, в том числе: семей с одним ребенком – 61 (64); с двумя детьми – 29 (31); с тремя и более детьми – 7 (9), семей с детьми–инвалидами – 0 (0); неполных семей – 23 (24), семей, где родители являются инвалидами – 0; 1(1) семья где воспитывается 1 (1) ребенок сирота.

В Ювановском сельском поселении зарегистрировано: инвалидов – 21 (24), одиноких престарелых – 15 (16), тружеников тыла – 4 (4), ветеранов труда – 121(121), вдов–участников ВОВ – 1 (2).

Основными направлениями работы сельского поселения являются участие в районных, республиканских и федеральных программах по социально–экономическому развитию территории, программах и конкурсах по поддержке молодежи и нуждающихся категорий граждан.

В целях поддержки пожилой части жителей села, привития уважения старости и систематического внимания к проблемам и нуждам всех пожилых людей со стороны подрастающего поколения были организованы встречи с пожилыми. На территории сельского поселения старше 80 лет – 39 (36) человека, из них перешагнувших 90 лет – 5 (2) человек.

В 2019 году по национальному проекту «Культура» был построен Социально – культурный центр в селе Юваново, сметная стоимость строительства составила 19 миллионов рублей.

Функционирует сельский дом культуры в д. Верхние Ирзеи, Ювановская сельская библиотека.

На территории Ювановского сельского поселения из памятников истории имеется Храм Михаила Архангела в селе Тяптяево, 1889 года постройки, имеется сквер им. Героя Советского Союза Пайгусова Е.Г. в с. Тяптяево, монумент павшим воинам в ВОВ в селе Юваново, в д. Верхние Ирзеи и в д. Сятраево.

В 2022 году для ансамбля «Араскал» приобретен баян «Этюд 205-М2» на сумму 75 480,00 рублей и сценические костюмы на сумму 100 000,00 рублей.

Сотрудниками учреждений культуры проводятся различные мероприятия: новый год, 23 февраля, масленица, день села Юваново, день пожилых, день матери и т.д.

С 2021 года по национальному проекту «Здравоохранение» ведется строительство нового здания отделения общей врачебной практики (семейной медицины) в селе Юваново Ядринского района Чувашской Республики, общей стоимостью 25 миллионов рублей, общей полезной площадью 179,60 кв.м. Подрядчик ООО «Стройтех».

Здравоохранение – отрасль, где особое внимание должно уделяться вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи населению.

На территории Ювановского сельского поселения функционирует Верхнеирзеевский ФАП, руководит им Трофимова Татьяна Петровна. В ближайшее время заработает отделением общей врачебной практики (семейной медицины) в с. Юваново, руководит Сытин Алексей Феликсович, штат полностью укомплектован.

В МБОУ «Ювановская СОШ» совместно со структурным подразделением в селе Малое Карачкино работают 27 педагогов, из них 4 педагога имеют высшую категорию, все учителя аттестованы. В учреждении всего работает 47 человек. Обучаются 150 учащихся, из них 97 - в с. Юваново и 53 - в с. Малое Карачкино, в дошкольной группе воспитываются 35 детей. МБОУ «Ювановская СОШ» охватывает 23 населенных пункта.

В школе работает федеральный проект «Точка роста», нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа». Цель его создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

МБОУ «Ювановская СОШ» является базовым центром РОО «Федерации спортивного туризма Чувашской Республики» по подготовке спортсменов по спортивному туризму.

В состав сборной Чувашской Республики по спортивному туризму вошли 12 молодых ребят, в том числе и школьники.

В мае 2021 года школа получила новенький 24-х местный автобус для перевозки детей, а также ещё один 16-и местный в декабре 2022 года.

В целях пропаганды физкультуры и спорта, ведения здорового образа жизни ежегодно в селе Юваново проводятся районные и всероссийские кустовые мероприятия: лыжные соревнования памяти Героя Советского Союза Е.Г. Пайгусова, где принимают активное участие лыжники из всех школ района, любители лыжного спорта района и сельских поселений.

Из летних видов спорта развита легкая атлетика, футбол.

В 2022 году в Ювановском территориальном отделе прошли 5 республиканских мероприятий по спортивному туризму: Первенство и Чемпионат Чувашской Республики и Ядринский Чемпионат по спортивному туризму на водных дистанциях, Республиканский туристический слёт, Чемпионат и Первенство Чувашской Республики по спортивному туризму на велодистанциях.

Учащиеся МБОУ «Ювановская СОШ» продолжают завоевывать призовые места на республиканских соревнованиях по спортивному туризму. В этом году 9 ребят выполнили норматив для присвоения второго взрослого спортивного разряда, 21 спортсмен для присвоения 3 взрослого разряда и трое второго юношеского разряда.

В этом году учащиеся МБОУ «Ювановская СОШ» впервые в составе сборной Чувашской Республики выехали на «Туриаду – 2022» Приволжского Федерального округа на соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях.

В августе 2022 года учащиеся в зачёт «Туриады – 2023» совершили пеший поход 2 категории сложности по Карачаево – Черкесской Республике в районе поселка Архыз. С этим походом они заняли первое место на республиканских соревнованиях по спортивному туризму в виде программы «Маршруты».

Впервые в Ядринском районе и в Чувашской Республике на территории Ювановского сельского поселения в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант» в декабре 2022 года работала группа бойцов Чувашского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» республиканского сводного студенческого отряда «Снежный заряд» под руководством командира Ивановой Дарьи Сергеевны.

В Ювановском территориальном отделе имеются 2 спортплощадки: в д. Верхние Ирзеи и в с. Юваново.

Все населенные пункты Ювановского сельского поселения электрифицированы. Теплоснабжение индивидуальных жилых домов осуществляется от индивидуальных котлов.

Газификация населенных пунктов завершена в 2001 году. 95 % населения пользуются газом. Водоснабжение населенных пунктов обеспечивается от 9 артезианских скважин. Шесть артезианских скважин находятся на балансе ООО «Родина». Три скважины эксплуатируются за счет населения. Водопроводы в населенных пунктах в основном изношены, т.к. они эксплуатируются более 40 лет. Протяженность водопроводных сетей – 14 км.

Уличное освещение проведено во всех населенных пунктах. Всего установлено 169 уличных светильника, общей мощностью 5,1 кВт. В целях экономии бюджетных средств установлены реле времени и светодиодные лампы. Всего на оплату услуг по электроснабжению затрачено 175 000,00 рублей, а приобретение расходных материалов на уличное освещение за счет бюджета поселения израсходовано 50 000,00 рублей.

Для осуществления мероприятий по ГО созданы комиссии в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения.

Обеспечение пожарной безопасности в поселении осуществляется пожарным автомобилем ООО «Родина».

В целях пожарной безопасности, резервуары воды в с. Юваново на теплое время года содержатся в надлежащем состоянии.

Администрация сельского поселения во взаимодействии с правоохранительными органами осуществляет комплекс мер, направленных на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечения правопорядка и общественной безопасности. В профилактике правонарушений большую роль играет Совет профилактики, которые занимались правовым воспитанием несовершеннолетних, пропагандировали трезвый образ жизни и запрет распития спиртных напитков в общественных местах, проводились профилактические беседы.

На территории Ювановского сельского поселения действуют 1 сельхозпредприятие ООО «Родина» Ядринского района, 530 ЛПХ и 2 КФХ (Амелов Ю.Р., Михайлов С.Н.).

ООО «Родина» является одним из передовых хозяйств не только в районе, но и в республике. В этом предприятии трудоустроено 76 человек.

За 2022 год на территории сельского поселения произведено сельхозпродукции: мясо 176,17 (239,82) тн., молока 4109,6(4166,06) тыс. литров, яиц 291,65(369,13) тыс. шт.

Поголовье составило: КРС 1377(1372) голов, из них дойных коров 645 (620) головы, свиней 385 (298) головы, овец и коз 127 (131) голов, птицы 1991 (2411).

Три хозяйства самозанятых получили субсидии на приобретение и содержание коров в сумме 150 800,00 рублей.

Администрацией Ювановского сельского поселения предоставлено в аренду на 49 лет 413,76 гектаров земель сельскохозяйственного назначения ООО «Родина», сумма годовой арендной платы составляет 188 863,20 рублей.

Общими усилиями в этом году в начале июня было проведено благоустройство Ювановского кладбища. На субботник вышли жители с. Юваново, д. Нижние и Средние Ирзеи и Верхние Ирзеи.

В начале октября заменили насос в артезианской скважине д. Нижние Бурнаши, построили новую железную будку для станции управления для водоснабжения.

А ещё в этом году усилиями самих жителей улицы Качебай была укреплена дорога и уложена асфальтная крошка.

Жители села Юваново и близлежащих населенных пунктов дружно вышли на субботник для расчистки и благоустройства территории отделения общей врачебной практики (семейной медицины) в селе Юваново .

На 2023 год Евгений Садиков обозначил следующие задачи:

1) В области строительства:

- произвести капитальный ремонт водонапорных башен.

2) Благоустройство:

- продолжить работу по благоустройству населенных пунктов;

3) произвести ремонт гидротехнического сооружения возле села Тяптяево;

4) по программе инициативного бюджетирования отремонтировать участок автомобильной дороги по улице Емелькасы в с. Юваново.

5) произвести ремонт участка автомобильных дорог по ул. Муной в с. Юваново и по ул. Мира в д. Сятраево.

Обеспечить дальнейшее совершенствование образовательного, культурного, социально – бытового обслуживания населения, физкультурно – оздоровительного развития, улучшение демографической ситуации на селе, расширение рынка занятости для сельского населения.

Задачи, поставленные перед администрацией сельского поселения в прошлом году, выполнены при совместной работе администрации, наших депутатов, старост и жителей поселения. Это результаты совместного труда всех жителей поселения. Накопленный опыт и стремление к лучшему помогут выполнить намеченные задачи в 2023 году.

Почетными грамотами Администрации Ядринского муниципального округа были отмечены жители за активное участие в мероприятиях и общественной жизни поселения.



23 января 2023
20:15
Поделиться