Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Продажа табачной продукции с выкладкой и демонстрацией запрещена!

В  территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля обращаются потребители с жалобами на продажу табачной и никотинсодержащей продукции с открытой выкладкой.

В этой связи разъясняем, что согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон № 15-ФЗ) запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте.

Информация о табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянах, предлагаемых для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов.

О фактах нарушения хозяйствующими субъектами требований Закона № 15-ФЗ можно сообщить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля (г. Шумерля, ул. Щербакова, д. 9).

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля



13 марта 2023
15:42
Поделиться