Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Ядринский муниципальный округ: на итоговом мероприятии проекта «С каждого из нас начинается Родина» состоялись выступления и награждение победителей творческих конкурсов

Ядринский муниципальный округ: на итоговом мероприятии проекта «С каждого из нас начинается Родина» состоялись выступления и награждение победителей творческих конкурсов

«Воспитание чувства патриотизма у школьников – процесс длительный и сложный. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию, без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Учащиеся должны гордиться, что родились в великой стране, стремиться сохранять её богатства и красоту, гордиться её героическим прошлым, своими предками, любить свой народ. Они должны знать историю своей малой родины, людей, отстоявших свободу, историю своей семьи» - из положения.

В целях формирования нравственно-патриотических чувств посредством ознакомления учащихся с музыкальными и литературными произведениями, воспитания учащихся, способных к социализации в условиях гражданского общества, развития творческих способностей, Домом детского творчества был разработан муниципальный проект «С каждого из нас начинается Родина», посвященный Году счастливого детства и месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. В рамках данного проекта с февраля по 15 марта 2023г. проводились следующие творческие конкурсы: музыкальная гостиная «С чего начинается Родина», литературный час «Страница памяти», танцевальный флешмоб «Вальс Победы», театральные этюды «Память вечно жива», которые объединили более 220 школьников.

На итоговом мероприятии выступали победители конкурсов с лучшими номерами. С приветственным словом выступили уважаемые педагоги – наставники Ядринского муниципального округа - Иванова Г.А., директор Дома детского творчества (около 40 лет работает в сфере образования, из них 29 лет руководителем) и Николаева Л.В., исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» (проработала 12 лет в школе, потом в отделе образования). Они поздравили детей с успешным участием в проекте и поблагодарили педагогов за подготовку победителей и призёров.

Праздник открыли учащиеся школы №3 г. Ядрина с песней «Широка страна моя родная», который был продолжен по блокам: музыкальный, танцевальный, литературный и театральный. Юные таланты ещё раз демонстрировали свои творческие способности. После выступлений ребята были награждены специальными грамотами и сладкими призами.

Победители конкурса «Музыкальная гостиная «С чего начинается Родина»:

- группа учащихся МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина (песня «Вперёд Россия»), рук. Анюхина И.В.;

- группа учащихся МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина (песня «Широка страна моя родная»), рук. Патина И.С.;

- группа учащихся МБОУ «Кукшумская ООШ» (песня «Русский парень»), рук. Яковлева А.В.;

- группа учащихся МБОУ «Верхнеачакская СОШ» им.А.Айдак» (песня «День Победы»), рук. Степанова Н.Л.;

- Иванова В., ученица МБОУ «Большечурашевская СОШ» (песня «Катюша»), рук. Александрова В.Л..

Победители танцевального флешмоба «Вальс Победы»:

- Москеев Г. и Хмелева Т., учащиеся МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина;

- Ятрушев П. и Абдуллаева М., учащиеся МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Емельянова Е.Э., Кузьмина А.А.;

- Ефимов Р. и Громова С., учащиеся МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина;

- Ефимов Г. и Антонова Е., учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак»;

- Ижеев В. и Игнатьева П., учащиеся МБОУ «СОШ №2» г. Ядрина, рук. Павлова Н.Н.;

- Кудряшов Д. и Александрова В., учащиеся МБОУ «Советская СОШ», рук. Петрова К.Г..

Победители литературного часа «Страницы памяти»:

- Алексеев М., 7 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», ст.под. с.М.Карачкино (новелла «Пахчари ҫӗмӗрт» О.Туркай), рук. С.И. Тобоева;

- Михайлова Д., 8 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ» (рассказ Е.Пономаренко «Леночка»), рук. рук. Е.А. Яковлева;

- Ильина Е., Назаров Р. – учащиеся 8 класса МБОУ «Кукшумская ООШ» (рассказ «Синичка» Л.Агакова), рук. Е.В. Иванова.

Победители конкурса театральных этюдов «Память вечно жива»:

- Театральная студия «Восторг» МАОУ «НОШ» г. Ядрина, рук. Мареева Е.Н. – постановка «В землянке»;

- Театральный коллектив «Юные агаковцы» МОУ «Кукшумская ООШ», рук. Иванова Е.В. – постановка «На привале»;

- Театральное объединение «Амплуа» Дома детского творчества при МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак», рук. Скворцова В.В. - постановка «Василий Теркин».

Победители в номинации «Лучшая актерская роль»:

- Казанбаева Д., 5 класс, МБОУ «Балдаевская СОШ», рук. Серебрякова Н.В.;

- Бажайкина А., 7 «в» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Чамжаева Т.А.;

- Журавлев Д., 7 «в» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Чамжаева Т.А.;

- Семьянов М., 7 «в» класс, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина, рук. Чамжаева Т.А.;

- Шашкина Е., 6 класс, МБОУ «Селоядринская СОШ», рук. Яковлева Е.А.;

- Маткин К., 3 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук. Тарасова Н.Я.;

- Яковлева А., 10 класс, МБОУ «Ювановская СОШ», рук. Емельянова Е.Э.

Руководители, которые подготовили школьников к конкурсам в рамках проекта «С каждого из нас начинается Родина» были награждены благодарностями.

Также на мероприятии состоялся разговор о современных исполнителях и авторах, среди которых яркий представитель Шаман. Учащимся был демонстрирован видеоклип песни «Встанем». А рассказ о юном защитнике из Брянской области, маленьком Герое с большой буквы - третьекласснике Федоре Симоненко, который сумел спасти девочек, затронул всех зрителей.

Праздник состоялся в доброжелательной атмосфере – учащиеся и педагоги поддерживали друг друга, бурными аплодисментами и словами «Молодцы» и «Браво» благодарили за выступления.

Реализация муниципального проекта «С каждого из нас начинается Родина» завершилась, но творчество и патриотизм остается с нами навсегда!

МБУ ДО «Дом детского творчества» Ядринского муниципального округа



16 марта 2023
15:31
Поделиться