Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Взгляд в историю... (к 25- летию со дня введения в эксплуатацию нового здания школы № 3)

20 марта 1998 г. состоялось торжественное открытие нового 3 -х этажного здания средней школы в городе Ядрине - событие, которого ждали 7 лет, с 1991 года, когда началось строительство. С тех пор прошло 25 лет. За четверть века школу окончили тысячи выпускников, вышли из ее стен сотни медалистов.

По значимости новоселье являлось событием не только районного, но и республиканского масштаба, т. к. подобные школы в республике, в те времена, были малочисленными. Здание впечатляло своим видом как снаружи, так и изнутри, а также объемом выполненных строительных работ. Сооружение рассчитано на 1298 ученических мест. Школа оснащена самыми современными технологическими и образовательными оборудованиями для обеспечения качественного учебного процесса. Здесь разместились просторные кабинеты начальных классов с игровыми зонами, универсальные помещения для обучения предметам технологии, изобразительного искусства, столовая и гардероб. Предусмотрены учебные кабинеты, классы-лаборатории, просторный актовый зал, имеется кабинет психолога, кабинеты для музыкальных занятий и психологической разгрузки, библиотека, административные и хозяйственные помещения.

В торжестве открытия приняли участие Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, родители, учащиеся, руководители района и республики. Порадоваться за жителей города собрались представители учебных заведений ряда районов республики, а также делегации с Башкортостана, Нижегородской и Ивановской области.

По обычаю гостеприимства педагогический коллектив школы встретил Президента Н.Федорова, министра образования Чувашии Г.Григорьева, министра строительства Чувашии В.Филатова, генерального директора АО «Стройтрест № 1» А.Храмова, главу районной администрации Л.Софронова хлебом — солью и чувашским пивом. Затем прозвучало короткое приветствие в адрес приехавших гостей, а после традиционного разрезания красной ленты, директор школы А.Филимонов пригласил всех в новое здание школы.

Родители и педагоги, присутствовавшие на празднике, искренне радовались за своих детей. Многие из них учились в старой школе, в которой было не так просторно, светло и уютно. Ученики увидели новые аудитории и классы, оборудованные по последнему слову техники, в которых им предстояло учиться.

Гости пожелали учащимся школы полностью воспользоваться теми условиями, которые для них созданы, чтобы они совершенствовались, а учителям — не забывать, что у них святая обязанность – раскрывать талант в каждом ребенке. В честь новоселья, в дар ученическому и учительскому коллективам были преподнесены памятные подарки. Директору школы А.Филимонову были вручены ключи от нового микроавтобуса «Газель». Подарки и награды во время праздника сыпались, как из рога изобилия.

С благодарственной речью перед собравшимися выступил А.Филимонов, он поблагодарил руководство республики и района за оказанную помощь в открытии нового здания школы и выразил надежду, что будущие выпускники Ядринской городской средней общеобразовательной школы № 3 станут продолжателями тех хороших традиций, которые имеются в районе, и внесут свою посильную лепту в процветание Чувашии и России...

Основание: Ядринский муниципальный архив, фонд № 393, опись № 1, дело № 1998, л.68.

Главный специалист – эксперт

администрации Ядринского муниципального округа

Чувашской Республики М.В.Ильина



01 апреля 2023
14:57
Поделиться