Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Об утверждении Правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статьей 39 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительством Российской Федерации постановлением от 30.01.2023 № 129 утверждены Правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг  (далее – Правила).   

Утвержденные Правила регулируют отношения между потребителями (заказчиками) и исполнителями (физкультурно-спортивная организация) в сфере оказания физкультурно-оздоровительных услуг.

Под физкультурно-оздоровительной услугой понимается деятельность, осуществляемая физкультурно-спортивной организацией,  на удовлетворение потребностей граждан в сохранении и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии, включающая в себя в том числе проведение физкультурных мероприятий.

Правила определяют перечень информации о физкультурно-оздоровительных услугах, которая должна предоставляться исполнителем до заключения договора и в период его действия; порядок заключения договора; особенности заключения договора дистанционным способом; условия предоставления физкультурно-оздоровительных услуг, в том числе инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья; ответственность исполнителя и потребителя (заказчика); особенности оказания отдельных видов физкультурно-оздоровительных услуг.

В правилах также указывается, что исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых физкультурно-оздоровительных услуг из предусмотренных перечнем видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2021 г. № 2466-р.

Порядок определения стоимости оказания физкультурно-оздоровительных услуг, предоставляемых организациями, являющимися автономными, бюджетными или казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей. Организации иных организационно-правовых форм устанавливают стоимость оказания физкультурно-оздоровительных услуг самостоятельно.

Цена по договору должна быть одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами исполнителя допускается предоставление льгот и преимуществ для отдельных категорий потребителей.

При оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель обязан обеспечить соблюдение требований к качеству их оказания в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и (или) обязательств при оказании физкультурно-оздоровительных услуг исполнитель и потребитель (заказчик) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По  утвержденным правилам потребитель несет ответственность за поврежденное по его вине имущество, а исполнитель компенсирует вред здоровью за некачественно оказанные услуги.

Также физкультурно-спортивная организация обязана обеспечить инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственный доступ в места оказания услуг, не взимать дополнительную плату за пользование аптечкой и за вызов скорой помощи.

Правила вступят в силу с 1 сентября 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля



20 мая 2023
17:25
Поделиться