Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О запрете сжигания мусора и выжигания сухой травянистой растительности.

О запрете сжигания мусора и выжигания сухой травянистой растительности.

Сотрудники государственного пожарного надзора информируют граждан о том, что с начала года на территории Ядринского муниципального округа зарегистрировано 7 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 7).

С установлением жаркой погоды возрастает количество несанкционированных выжиганий сухой травянистой растительности, что нередко приводит к пожарам в городах и селах. Напомним, что с 10 апреля 2024 года на территории Чувашской Республики действует особый противопожарный режим.

Хотелось бы обратить особое внимание граждан на недопустимость пала сухой травянистой растительности и сжигания мусора, а также на ответственность, предусмотренную законодательством.

«Правила противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее по тексту - Правила), направлены на обеспечение уменьшения количества возгораний сухой травянистой растительности и мусора, зачастую горение которых распространяется на жилые дома и строения, нанося материальный ущерб, а также ущерб законным интересам граждан и государства.

В соответствии с обязательными Правилами - правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Также в соответствии с обязательными Правиламииспользование открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктовзапрещаетсяпри установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима.

Таким образом в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Также, в соответствии с ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Убедительная просьба к гражданам соблюдать требования пожарной безопасности.

В случае пожара необходимо обращаться в пожарно-спасательную службу по телефонам 01, 101 и 112 (с мобильного).

 

Государственный инспектор Ядринского муниципального округа по пожарному надзору

А. Иванов

 



11 апреля 2024
09:59
Поделиться