Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Протокол заседания 28.03.18

Протокол№1

заседания Комиссии по профилактике правонарушений в Ядринском районе Чувашской Республики

г. Ядрин 28.03.2018 г.

Председатель – Софронов А.Л., глава Ядринской районной администрации;

Заместитель председателя – Иванова А.Г., начальник отдела социального развития;

Присутствуют: члены комиссии – Алексеев В.В., Васильев С.В., Матвеев Ю.В., Никитин С.М., Бажайкин П.Н., Аникина Л.А., Охтерова Т.В.

С участием прокурора Ядринского района ЧР Фуражникова Ю.А.

1. Рассмотрение аналитической справки о работе субъектов профилактики правонарушений в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики за 2017г.

___________________________________________________________________

(Алексеев Виктор Валерьевич, и.о. зам. начальника ОМВД России по Ядринскому району по охране общественного порядка)

1.1. Принять к сведению информацию Алексеева В.В.– и.о. зам. начальника ОМВД России по Ядринскому району по охране общественного порядка.

1.2. Рекомендовать ОМВД РФ по Ядринскому району по результатам работы за 2017 год провести комплексный анализ эффективности принимаемых мер борьбы с правонарушениями и преступлениями.

Срок – 01 июля 2018г.

1.3. Рекомендовать ОМВД России по Ядринскому району усилить контроль за деятельностью участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений и преступлений в поселениях. Проводить профилактический обход и проверки по имеющейся оперативной информации.

Срок – постоянно.

1.4. Рекомендовать главам городского и сельских поселений во взаимодействии с участковым уполномоченным полиции проводить индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на различных видах учета;

Срок – постоянно.

2.Об эффективности реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности» в Ядринском районе в 2017 году

________________________________________________________________________

(Софронов Андрей Леонидович, глава Ядринской районной администрации, Алексеев Виктор Валерьевич, и.о. зам. начальника ОМВД России по Ядринскому району по охране общественного порядка)

2.1. Принять к сведению доклад участников заседания.

2.2. Рекомендовать субъектам профилактики активизировать работу по координации взаимодействия с Советами профилактики при администрациях поселений. Активизировать работу по проведению выездных заседаний комиссии совместно со всеми субъектами профилактики в поселения с нестабильной криминогенной ситуацией, захватывая два поселения, не реже 1 раза в месяц, участвовать на сходах граждан.

Срок – ежемесячно.

2.3.В целях информационно-методического обеспечения профилактики правонарушений и повышения уровня правовой культуры населения расширить публикацию в СМИ информации о вступивших в законную силу приговорах суда, разместить в местах с высокой проходимостью населения информацию о законодательстве в области профилактики правонарушений.

Срок – постоянно.

3.О принимаемых субъектами профилактики правонарушений мерах по предупреждению и противодействию преступлениям, совершаемым в общественных местах.

___________________________________________________________________

(Алексеев Виктор Валерьевич, и.о. зам. начальника ОМВД России по Ядринскому району по охране общественного порядка)

3.1. Принять к сведению информацию докладчика.

3.2.Рекомендовать органам местного самоуправления активизировать работу по привлечению народных дружинников к участию в обеспечении охраны общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных мероприятий с массовым участием граждан, предусмотреть дополнительное финансирование в целях материального стимулирования деятельности народных дружинников.

3.3. Рекомендовать командиру народной дружины:

- разрабатывать графики выхода народных дружинников с указанием ФИО и времени выхода. Данный график согласовывать с ОМВД России по Ядринскому району;

Срок – ежемесячно;

- продолжить работу по набору членов народной дружины, пересмотреть действующий состав и утвердить его новый состав, не ограничиваться минимальным количеством;

Срок – 2 квартал 2018г..

- обеспечивать выход каждого дружинника не менее одного раза в месяц, обеспечивать почасовую оплату выходов и принимать меры по моральному стимулированию (объявление благодарности, вручение грамот и др.);

Срок – постоянно:

3.4. Рекомендовать органам местного самоуправления совместно с ОМВД России по Ядринскому району обеспечить установку дополнительных камер видионаблюдения с выводом на пульт в дежурную часть ОМВД, организовать работу с предприятиями и учреждениями о необходимости подключения установленных камер видионаблюдения к аппаратно-программному комплексу технических средств «Безопасный город».

Срок информирования по п.3.2., 3.4 – 2 квартал 2018г.

4. О реализации на территории Ядринского района Чувашской Республики ФЗ от 23.06.2016г. №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» в сфере профилактики семейно-бытового насилия, тяжких и особо тяжких преступлений

___________________________________________________________________

(Алексеев Виктор Валерьевич, и.о. зам. начальника ОМВД России по Ядринскому району по охране общественного порядка)

4.1. Принять к сведению информацию докладчика.

4.2. Рекомендовать ОМВД по Ядринскому району усилить работу по профилактике семейно-бытового насилия, тяжких и особо тяжких преступлений, в этих целях продолжить целенаправленные индивидуальные профилактические мероприятия в отношении контролируемых лиц (ранее судимых лиц, особенно находящихся под административным надзором, семейных дебоширов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками), мероприятия по выявлению и пресечению деятельности притонов для потребления алкогольной продукции;

Срок – постоянно;

4.3. Принять органам местного самоуправления и другим субъектам профилактики действенные меры в отношении лиц, состоящих на учете в качестве семейно-бытовых дебоширов, выяснять причины их противоправного поведения, проводить с ними профилактические мероприятия.

4.4. Рекомендовать главам сельских поселений при необходимости внести коррективы в планы работы, особое внимание уделить вопросам профилактики уличной и бытовой преступности на территории своих поселений.

Срок – 2 квартал 2018г.

4.5. В целях борьбы со злоупотреблением населением спиртными напитками рекомендовать БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии проводить пропаганду здорового образа жизни, проводить встречи с населением с участием врача-нарколога и других субъектов профилактики.

Срок – постоянно.

5. О плане работы комиссии на 2018 год

___________________________________________________________________

(Иванова Алиса Геннадьевна, начальник отдела социального развития, заместитель председателя комиссии)

5.1. Принять к сведению информацию участников заседания.

5.2. Утвердить прилагаемый план работы Комиссии по профилактике правонарушений в Ядринском районе ЧР на 2018 год с учетом внесенных изменений и предложений.

5.3. Членам Комиссии по профилактике правонарушений, субъектам профилактики и исполнителям протокольных решений обеспечить своевременное, полное и эффективное исполнение протокольных решений.

5.4. Разместить информацию на официальном сайте Ядринского района.

Председатель - глава

Ядринской районной администрации А.Л.Софронов