Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Протокол заседания 30.08.18

Протокол№4

заседания Комиссии по профилактике правонарушений в Ядринском районе Чувашской Республики

г. Ядрин 30.08.2018 г.

Председатель – Софронов А.Л., глава Ядринской районной администрации ЧР;

Заместитель председателя – Иванова А.Г., начальник отдела социального развития;

Присутствуют: члены комиссии – Потряков О.Н., Бажайкин П.Н.

С участием прокурора Ядринского района ЧР Фуражникова Ю.А., главы Персирланского сельского поселения Казанбаева М.В., главы Большешемердянского сельского поселения Егоровой А.И.

1. Деятельность развлекательного ночного заведения кафе-бар DARK, обеспечение тишины и покоя граждан во время его работы.

___________________________________________________________________

1.1. Рекомендовать руководителю развлекательного заведения кафе-бар DARK Любимову С.И.:

-во взаимодействии с администрацией Ядринского городского поселения, районной администрацией и правоохранительными органами в целях профилактики правонарушений установить камеры видеонаблюдения при входе в заведение;

-обеспечить освещенность прилегающей территории в ночное время;

-осуществлять контроль за соблюдением посетителями тишины и покоя около заведения во время его работы в ночное время, обеспечить правопорядок, наняв охранника;

- содержать прилегающую к заведению территория в чистоте путем ежедневной уборки оставленного посетителями мусора;

- сообщать в дежурную часть ОМВД по Ядринскому району ЧР о случаях появления в ночное время в заведении несовершеннолетних и совершенных правонарушениях.

1.2. Установить администрации ночного заведения срок для установки камер видионаблюдения и организации правопорядка до 20 сентября 2018г. О принятых мерах сообщить в комиссию по профилактике правонарушений при Ядринской районной администрации.

2. Организация исполнения протокольных поручений Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике от 22 августа 2018г. №3___________________________________________________________________

(Николаева А.Р.)

2.1. Принять к сведению информацию докладчика.

2.2. Рекомендовать администрации Ядринского района ЧР при формировании местного бюджета на 2019г. предусматривать финансирование с учетом проведенного анализа причин и условий, влияющих на криминогенную обстановку в районе.

2.3. Рекомендовать администрации района совместно с ОМВД России по Ядринскому району ЧР обеспечить замену камер видеонаблюдения, установленных в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в правобережной части г.Ядрин и на объездной дороге на более современные для обеспечения видимости в ночное время.

2.4. Совместно со всеми субъектами профилактики правонарушений и прокуратурой Ядринского района согласно графика выездов в поселения, учитывая криминогенную обстановку в районе, осуществлять выездные судебные заседания с проверкой профилактических дел.

2.5. На заседаниях Советов профилактики заслушивать отчет участкового уполномоченного и главы сельского поселения о проделанной профилактической работе, совместно с ОМВД по Ядринскому району проводить общий анализ совершенных на территории сельского поселения преступлений, заслушивать на заседаниях советов профилактики злостных правонарушителей.

2.6.В целях своевременного выявления лиц, подлежащих профилактическому воздействию рекомендовать Советам профилактики сельских поселений:

- включить в состав депутатов сельского поселения, сельского старосту, работников медицины, образования, почты, социальных служб, представителей духовенства;

- вменить в обязанность сельским старостам сформировать актив из постоянно проживающих граждан для участия в осуществлении профилактической деятельности, получения и представления в органы местного самоуправления информации: о семейном неблагополучии; случаях дебоширства и насилия в быту; фактах реализации алкогольных напитков кустарного производства, притонах для распития спиртных напитков, иных нарушений прав и законных интересов в сфере семейно-бытовых отношений.

2.7 На заседаниях Советов профилактики заслушивать доклады субъектов профилактики по направлениям о проделанной работе в поселении для уменьшения количества совершаемых преступлений и алкоголизации населения.

2.8. Актуализировать график выездных заседаний, согласовав со всеми членами Комиссии по профилактике правонарушений в Ядринском районе ЧР.

Срок исполнения – октябрь 2018г.

3. Отчет о работе Советов профилактики правонарушений за 8 месяцев 2018г. в Большешемердянском, Персирланском сельских поселениях Ядринского района Чувашской Республики

___________________________________________________________________

(Егорова А.И., Казанбаев М.В.)

3.1. Принять к сведению информацию докладчиков.

3.2. Рекомендовать КУ «Центр занятости населения» Ядринского района ЧР совместно со всеми субъектами профилактики в целях уменьшения роста бытовой преступности обеспечить занятость профилактируемых лиц;

3.3. Рекомендовать советам профилактики совместно с ОМВД по Ядринскому району и иными субъектами профилактики:

- в целях исключения антиобщественных поступков, правонарушений и преступлений вести профилактическую и разъяснительную работу среди семейных дебоширов путем посещениях их на дому участковыми уполномоченными полиции совместно с представителями субъектов профилактики, старостой и актива населенного пункта;

- проводить анализ и вести работу по выявлению социально-опасных семей, назначать общественных воспитателей в отношении таких семей.

3.4. Направить в семью Григорьевых, проживающую в д.Б.Югуть Персирланского сельского поселения, социальных работников, представителя КДН, ПДН, определить круг общения старшей девочки на предмет выявления преступлений, предусмотренных ст.134 УК РФ.

4. Рассмотрение аналитической справки о работе субъектов профилактики правонарушений в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики за 1 полугодие 2018г.

___________________________________________________________________

(Николаева А.Р.)

4.1. Принять к сведению информацию докладчика.

4.2. Рекомендовать субъектам профилактики правонарушений:

- усилить межведомственное взаимодействие субъектов профилактики правонарушений с целью выработки и реализации дополнительных профилактических мер;

- усилить межведомственное взаимодействие по раннему выявлению и социальной реабилитации безнадзорных детей и семей, находящихся в социально опасном положении;

- обеспечить взаимодействие Комиссии по профилактике правонарушений в Ядринском районе с правоохранительными, контролирующими и иными уполномоченными органами;

- совместно с Советами профилактики правонарушений поселений района проанализировать причины и условия, способствующие росту преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, разработать перечень мер по снижению уровня преступлений и правонарушений на территории района.

5. О торговле спиртосодержащей продукцией и работе по пресечению фактов ее незаконной торговли

(Потряков О.Н.)

5.1.Принять к сведению информацию докладчика.

5.2. Рекомендовать органам местного самоуправления ответственным должностным лицам незамедлительно уведомлять об известных фактах торговли спиртосодержащей продукцией.

5.3. Рекомендовать руководителям мест продажи спиртосодержащей продукцией, в том числе руководителям аптечных киосков, строго соблюдать действующее законодательство при продаже спиртосодержащей продукции в целях исключения случаев ее незаконной торговли.

5.4. Рекомендовать ОМВД России по Ядринскому району проводить проверки по фактам незаконной торговли спиртосодержащей продукции.

5.4. Рекомендовать Советам профилактики принять исчерпывающие меры по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции и своевременному представлению в правоохранительные органы (участковому уполномоченному полиции) информации о лицах, реализующих из дома алкогольную продукцию, в том числе кустарного производства, а также организующих у себя дома притоны для распития спиртных напитков, с обсуждением указанных лиц на заседаниях Советов профилактики.

Председатель - глава

Ядринской районной администрации ЧР А.Л.Софронов

Секретарь А.Р. Николаева