Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 02 07 Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Ядринской районной администрации

Сегодня состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Ядринской районной администрации.

В работе комиссии принимали участие руководитель Ядринского межрайонного следственного отдела СК СКР по Чувашии, представители прокуратуры Ядринского района, полиции, а также начальник отдела предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашии Зухра Магомедова.

Члены комиссии рассмотрели вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам и другим обязательным платежам, по обязательному социальному страхованию, по страховым взносам, а также выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Были выслушаны объяснения руководителей и представителей предприятий и организаций района, у которых образовалась задолженность по тем или иным обязательным платежам.

На заседании комиссии также были обсуждены другие вопросы: о поступлении доходов в бюджет Ядринского района Чувашской Республики от управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами за 2017 год, о проделанной работе по взысканию задолженности по арендной плате за муниципальное имущество и земельные участки (заведующий сектором имущественных и земельных отношений Ольга Зельцман), о ситуации на рынке труда в районе. (директор КУ ЧР «Центр занятости населения Ядринского района» Минтруда Чувашии Евгений Яранский), а также о работе по снижению неформальной занятости работников, легализации «серой» заработной платы (начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации Чувашской Республики Инна Ильина).

 

Справочно:

В районе вопросы снижения неформальной занятости постоянно рассматриваются на Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Ядринской районной администрации.

В отчетном году всего проведено 10 заседаний Межведомственной комиссии, в том числе одно заседание комиссии в Прокуратуре Ядринского района Чувашской Республики и одно заседание - на Территориально обособленном рабочем месте Межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Чувашской Республике в городе Ядрин.

Всего на комиссиях заслушано 49 налогоплательщиков, в том числе имеющих задолженность по налогам, в том числе НДФЛ – 36 , выплачивающих заработную плату ниже величины МРОТ – 13 руководителей. Дополнительно поступило налогов около 2,5 млн. рублей, в том числе НДФЛ – 1,9 млн. рублей.

Контрольный показатель по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы по Ядринскому району на 2017 год составлял 1163 человека, что на уровне 2016 года (в 2016 году контрольный показатель выполнен на 102,58%).

В целях снижения неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы в районе проводится следующая работа:

-проводятся совместные рейды с прокуратурой, пенсионным фондом, региональным отделением Фонда социального страхования, центром занятости населения и Ядринской районной администрацией с целью выявления физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговом органе, индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников без оформления трудовых отношений;

-ежемесячно на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Ядринской районной администрации заслушиваются руководители организаций, заключающих с работниками гражданско-правовые договора;

- утвержден План мероприятий («дорожная карта») по легализации трудовых отношений и «серой» заработной платы в Ядринском районе на 2017 год;

-анализируется информация налоговой инспекции о работодателях, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, а также о хозяйствующих субъектах, не исполнивших обязанность по исчислению и перечислению НДФЛ;

-для более эффективной работы контрольный показатель по снижению неформальной занятости распределен среди поселений;

- регулярно проводятся совещания с главами городского и сельских поселений, субъектами предпринимательства по вопросам снижения неформальной занятости работнико;

-с целью увеличения грамотности населения в части ответственности за формирование своей будущей пенсии специалистами отдела экономики и промышленности разработаны и распространяются информационные листовки, буклеты по теме «Трудясь, бери свое», «Скажи нет! зарплате в конверте»;

-в целях активизации работы по легализации трудовых отношений, защиты интересов граждан от недобросовестных работодателей (наличии фактов трудоустройства без письменного оформления трудовых отношений, невыплаты заработной платы или выплаты "в конвертах") на официальном сайте Ядринского района с 2015 года функционирует «горячая линия» по вопросам легализации трудовых отношений и выплаты «серой» заработной платы.

На официальном сайте Ядринского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан баннер «Серый рынок», где освещается работа по «серому» рынку труда.

За 2017 год проведено 8 рейдов по организациям и торговым объектам района. В ходе рейдов обследовано 65 хозяйствующих субъекта. Руководителям (индивидуальным предпринимателям), имеющим наемных работников, выданы приглашения в ФСС для подачи документов о наемных работниках. С наемных работников, не имеющих договоров с работодателями, взяты объяснения.

Выявлен 1291 работник, с которыми не заключены трудовые отношения, из них с 1163 работниками заключены трудовые договоры. Выполнение контрольного показателя составляет 100,0%.