Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 09 27 Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

26 сентября под председательством и.о. главы Ядринской районной администрации Александра Семенова состоялось 10 очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости.

Члены комиссии рассмотрели вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам, по обязательному социальному страхованию, выплаты заработной платы ниже МРОТ, снижение неформальной занятости.

Также на заседании комиссии рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение о вышеуказанной комиссии. В соответствии с поручением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в целях реализации проводимых Правительством Российской Федерации мероприятий по повышению пенсионного возраста и выполнению принятых решений по обеспечению соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста (под предпенсионным возрастом понимается пятилетний период до назначения гражданину пенсии по старости, в соответствии с пенсионным законодательством), распоряжением Ядринской районной администрации от 21 сентября 2018 года № 691 на функции комиссии возложена задача по взаимодействию с работодателями в отношении граждан предпенсионного возраста.

Особое внимание было уделено на работу по снижению неформальной занятости. Принято решение продолжить организацию рейдов по выявлению неформально занятых работников. На 20 сентября выявлено 641 работник, с которым не заключены трудовые отношения, из них с 629 работниками заключены трудовые договоры. Выполнение контрольного показателя составляет 54,08% (контрольный показатель на 2018 год – 1163 человека).