Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 11 15 Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

14 ноября под председательством главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости.

Члены комиссии рассмотрели вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам, по обязательному социальному страхованию, выплаты заработной платы ниже МРОТ. Были выслушаны объяснения руководителей предприятий района, у которых образовалась задолженность по тем или иным обязательным платежам. Рекомендовано погасить имеющиеся задолженности и в дальнейшем обеспечить своевременное выполнение своих обязательств по уплате страховых взносов и налоговых платежей.

Информацию о правоприменительной практике Государственной инспекции труда в Чувашской Республике по итогам 10 месяцев текущего года довела  врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Наталия Егорова.  Она отметила, что Госинспекцией труда в Чувашской Республике принимаются дополнительные меры по активизации работы по выявлению нарушений трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы. Наиболее частыми нарушениями трудового законодательства, допускаемыми работодателями, продолжает оставаться ненадлежащее оформление трудовых отношений с работниками либо уклонение от их оформления совсем. Также был рассмотрен вопрос об обеспечении соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. Наталия Егорова сообщила, что в соответствии с приказом руководителя Федеральной службы по труду и занятости В.Л. Вуколова в Государственной инспекции труда в Чувашской Республики с 6 июля текущего года организована работа «горячей линии» по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возрастаТелефоны горячей линии: 62-90-61, 62-01-79.

О проведенной работе за соблюдением законодательства об оплате труда за истекший период выступил прокурор Ядринского района Юрий Фуражников. 

Начальник финансового отдела Ядринской районной администрации Чувашской Республики Валентина Облинова ознакомила всех информацией об исполнении консолидированного бюджета Ядринского района за 10 месяцев текущего года. Она отметила, что консолидированный бюджет Ядринского района Чувашской Республики исполнен с дефицитом 73,3 тыс. рублей. Начальник МИФНС №8 по Чувашской Республике Владимир Андреев еспублики

довел информацию о задолженности по земельному налогу, налогу на имущество и транспортному налогу с физических лиц в разрезе поселений. В целях взыскания задолженности по данным видам налогов принято решение продолжить  рейды в поселения совместно с представителями Межрайонной ИФНС России №8 по Чувашской Республике, ОГИБДД ОМВД РФ по Ядринскому району, Прокуратуры Ядринского района, Гостехнадзора и Ядринской районной администрации.

Главный специалист – уполномоченный ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике - Чувашии  Татьяна Константинова рассказала о том, что 1 января 2019 года в Чувашской Республике реализуется пилотный проект «Прямые выплаты». Назначение и выплату всех видов пособий, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, будет напрямую осуществлять ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЧР – Чувашии на основании сведений, представленных работодателем. Более подробная информация размещена на сайте www.r21.fss.ru в разделе «Прямые выплаты».

Также на заседании комиссии были рассмотрены другие вопросы, в том числе о составлении графика проведения заседаний межведомственной комиссии на 2019 год.