Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

21 03 2019 Сегодня под председательством главы Ядринской районной администрации Андрея Софронова состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости

На этот раз заседание провели в Прокуратуре Ядринского района с участием прокурора Юрия Фуражникова. Члены комиссии рассмотрели вопросы соблюдения законодательства по уплате задолженности по налогам и сборам, по обязательному социальному страхованию, а также выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Были выслушаны объяснения руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых образовалась задолженность по налогам и сборам. Всем рекомендовано в дальнейшем не допускать задолженности по налоговым платежам и сборам, а также соблюдать трудовое законодательство в отношении лиц предпенсионного возраста.

Одновременно рассмотрен вопрос о задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков. Главы администраций Ядринского городского, Большечурашевского, Персирланского, Мочарского и Чебаковского сельских поселений доложили о принимаемых мерах по погашению задолженности по аренде муниципального имущества и земельных участков. По данному вопросу также был заслушан внешний управляющий ООО «Ядринский машиностроительный завод». Всем рекомендовано не допустить роста текущей задолженности.

Руководитель Центра занятости района Евгений Яранский озвучил проблемные моменты в реализации закона Чувашской Республики от 28.04.2018 № 19 «О внесении изменений в ст. 2 Закона Чувашской Республики «О квотировании рабочих мест для инвалидов Чувашской Республики». Он проинформировала, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 893-р утвержден план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов, предусматривающий обеспечение к 2020 году трудоустройства не менее 50% от общего числа инвалидов трудоспособного возраста. «С 1 июля 2018 года квота для работодателей с численность работающих от 35 до 100 человек определена в размере 2% от среднесписочной численности работников. Для организаций, где трудятся более 100 человек, предполагается увеличение квоты для приема инвалидов с 2 до 3%», - сообщил Евгений Михайлович. По данному вопросу был заслушан представитель ОАО «Ядринмолоко».

В завершении заседания члены комиссии рассмотрели вопрос о состоянии законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Фоторепортаж