Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 10 01 1 октября в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения

Самое главное торжество для наших ветеранов – это день пожилого человека. История праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики.

В 1982 году в Вене, столице Австрии на Первой Всемирной ассамблее представители разных стран рассказывали о жизни людей престарелых и делились друг с другом опытом. Проблему обеспечения ветеранам жизни достойной старости нужно было решать. Генеральной Ассамблеей ООН было установлено 1 октября отмечать день пожилого человека, также были разработаны основные положения деятельности, направленные на улучшение жизни пенсионеров.

В Россию этот праздник пришел 1 июня 1992 года, когда Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей в России тоже.

В честь дня пожилых людей 1 октября в Ядринском комплексном центре социального обслуживания населения собрались ветераны социальной службы и ветераны ансамбля «Туслӑх». Присутствующих поздравила директор Центра Н.Степанова. Она отметила, что Международный день пожилых людей поистине важный и ценный праздник, так как наши ветераны являются самыми настоящими героями, которые прошли славный трудовой путь. Пожелала им крепкого здоровья, любви и уважения не только родных и близких, а также и окружающих людей, и чтобы у ветеранов всегда было желание и время на любимые занятия. В конце выступления подчеркнула: «Наши двери и наши сердца всегда открыты для вас!»

Ветеранов также поздравили заместитель директора Т.Охтерова, заведующая отделением обслуживания на дому Л.Коробкова и другие. А участники ансамбля порадовали всех душевными песнями.