Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 10 01 С песней по жизни

В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению», к 100-летию комсомола накануне Дня учителя в МБОУ «Персирланская ООШ» была организована творческая встреча с бывшей пионервожатой и учителем музыки Матвеевой (Соколовой) Ниной Николаевной.

Нина Николаевна родилась в селе Балдаево в многодетной семье. С четвёртого класса играет на гармошке, с восьмого – на баяне. Сразу после десятого класса стала работать пионервожатой и учителем музыки в Балдаевской школе, потом в Персирланской. Нина Николаевна – человек неиссякаемой энергии и душевной теплоты. «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель», утверждает Л. Н. Толстой. Не имея специального образования, Нина Николаевна всю любовь к музыке сумела передать детям. Она гордится своими учениками: композитором Олегом Кайкар, музыкантами Виктором Александровым, Натальей Никитиной, Ольгой Охтёровой, Светланой Шуверовой.

Ознакомившись с презентацией «100 лет ВЛКСМ», учащиеся смогли своими руками потрогать атрибуты октябрят, пионеров и комсомольцев, а некоторые – приколоть к своей груди октябрятскую звёздочку и пионерский значок. Нина Николаевна поделилась своими воспоминаниями о тех далёких годах, когда жизнь в школе кипела ключом.

С второклассниками разучили песню «Мы весёлые ребята», а с учащимися среднего звена – «Марш пионеров», «Прощание», «Наш край». Задорно звучала песня «Катюша». Эти песни трогают души и нынешних учеников.

Администрация школы и классные руководители выражает благодарность Матвеевой Н. Н. за Урок мудрости и патриотизма.

 

Григорьева И.В.