Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 09 14 Добровольцы Балдаевской школы в гостях у Муравьевой О. М.

В рамках года добровольца, месячника «Честь и хвала старшему поколению», акции «Живи, лес» и реализации проекта «Шаг навстречу» воспитанники добровольческих отрядов 6 и 9 классов МБОУ «Балдаевская СОШ» помогали жительнице села Балдаево Муравьевой Ольге Максимовне. Под руководством соцпедагогов Анисимовой С. В. и Литвинчук М. Ю. дети навели порядок в огороде: почистили деревья от старых веток, собрали урожай яблок и убрали гниль. Девочки пересадили кусты клубники, мальчики перекопали грядки для чеснока.

Ольга Максимовна было рада такой помощи. Она угостила детей сладостями и рассказала о своей нелегкой судьбе. Дети с интересом слушали о ее детстве, о ее пионерской жизни в школе, об учебе на продавца. Пионер Ольга была активистом не только школы, но и района. Сдавая макулатуру и металлолом, собирая лечебные травы – ее заметили и поставили старостой класса.

Особый интерес у обучающихся вызвал тот промежуток жизни, когда Ольга Максимовна работала в сельпо, за эти годы у нее появилось много друзей, которые по сей день помогают ей.

Судьба соединила Ольгу Максимовну с замечательным человеком – Валерием Муравьевым. Вместе они прожили долгу и счастливую жизнь. Больше года назад Валерий Венедиктович ушел от нас, но ученики школы хорошо его помнят. Ведь ни одно мероприятие не проходило без него. И его супруга тоже была частым гостем в нашей школе.

Несомненно, мы должны помогать одиноким людям. И помогать им не только физическим трудом, но и просто посидеть поговорить, поделиться своими переживаниями.

 

Анисимова С. В.