Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 09 19 Уроки «Мудрость рядом с нами»

В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» в МБОУ «Персирланская ООШ» проходят уроки «Мудрость рядом с нами». Учащиеся 7 класса с классным руководителем Константиновой В. В. после уроков отправились в гости к ветерану педагогического труда Арзамановой Людмиле Егоровне, долго проработавшей учителем математики в разных школах нашей страны: в Балдаевской СОШ, в школах Таджикской, Туркменской ССР, в г. Лобня Московской области, в Персирласнской ООШ. Почему в разных школах? Просто потому, что Людмила Егоровна – жена офицера, и ей приходилось менять не только место работы, но и место жительства 13 раз, вслед за назначениями мужа в новой должности. Чету Арзамановых знают и уважают не только в Персирланской стороне, где они проживают в настоящее время, будучи уже на пенсии, но и в разных точках страны, где они служили. Зиновий Иванович часто приходит в школу, проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Он, пограничник с 25-летним стажем, делится с учащимися своими воспоминаниями о воинской службе. Основным местом службы являлся Среднеазиатский военный округ. Холод гор Памира, летнюю жару Средней Азии, тяготы воинской службы – всё это преодолевали  Арзамановы вместе. Не зря республиканским пограничным братством Людмиле Егоровне вручена медаль «Жене офицера».

Как жена офицера, Людмила Егоровна могла и не работать в школе. Но, с детства привыкшая к труду, всегда, прибыв на новое место, обустроив жильё, находила рабочее место, где она могла делиться своими знаниями с детьми. За годы работы она награждена многими грамотами: Красноводского областного отдела народного образования Туркменской ССР, Министерства образования ЧР, Министерства образования и науки РФ и другими. Одна из них вручена за хорошую организацию отдыха детей в пришкольном лагере труда и отдыха в школе г. Лобня. Людмила Егоровна вспомнила своё школьное детство, как, будучи подростком, сама отдыхала и работала в таком же лагере, организованном при Кукшумской семилетней, затем восьмилетней школе в 60-ых годах прошлого века.

Константинова В. В. зачитала детям статьи из районной газеты тех времён, которые приводятся в книге «Кукшумский колос» авторов Александрова В. А. и Зотовой Г. В. Вот отрывок из одной статьи: «Река Выла. Живописные луга. Здесь собрались учащиеся Кукшумской восьмилетней школы, чтобы поднять флаг в честь открытия лагеря труда и отдыха. Звучит команда: «Равняйсь! Смирно!». Старшая вожатая Екатерина Краснова подаёт рапорт директору школы Эдуарду Андреевичу Зорину о готовности к открытию лагеря. Директор поздравляет учащихся с успешным завершением учебного года, желает новых свершений в работе и отдыхе в летний период. Председатель колхоза «Путь Ильича» М. Н. Шигачёв поблагодарил учащихся за успешную работу прошлым летом. Во время работы лагеря учащиеся вырастили кукурузу на 42 гектарах, получив урожай по 853 центнера с гектара для силоса, ухаживали за телятами. Честь поднять флаг лагеря предоставляется отличникам учёбы Л. Цветковой и Ю. Корнилову.

В первый же день учащиеся выполнили большой объём работы на полях с сахарной свеклой, обработав их препаратом «Дуст».

В лагере созданы все условия для отдыха: организовано четырёхразовое питание, есть спортивные площадки, шашки и шахматы для игр, свежие газеты и журналы. Молодые ленинцы за лето наберутся сил, окрепнут для хорошей учёбы в новом учебном году».

А вот ещё одна интересная статья – обращение пионеров и учащихся Кукшумской семилетней школы к пионерам и учащимся всего района: «Дорогие друзья! Мы члены Всероссийского общества охраны природы (справка: в 1960 году Всероссийское общество охраны природы вошло в состав Международного союза охраны природы и природных ресурсов) создали при школе юношескую секцию, цель которой - охрана и содействие развитию природных ресурсов страны. Члены общества сажают деревья и следят за сохранностью молодых посадок. На территории школы, в общественных садах и в других местах было посажено 8762 дерева, в том числе плодовых – 3003 штук, декоративных кустарников – 5759 штук. В 1960 году мы берём на себя следующие обязательства:

1. Всех учащихся 3-7 классов вовлечь в члены общества;

2. Каждый член общества для зимующих птиц должен изготовить 1 гнездо и 1 кормушку;

3. В летнее и осеннее время собрать семена сорных растений в количестве 50 кг для зимней подкормки птиц;

4. Изготовить пособия для школы о гнездовании птиц;

5. Каждому посадить не менее 35 деревьев, из которых не менее 5 для укрепления берегов водоемов;

6. Усилить работу постов «Зелёного патруля» с целью сохранности посаженных саженцев деревьев;

7. Вырастить не менее 10000 штук рассады цветов для посадки на территории поселения;

8. Собрать каждому по 250 граммов семян цветочных и древесных культур для коллекции в школе;

9. Каждому собрать и смонтировать по 10 гербарных листов произрастающих на территории культур;

10. Каждый должен вырастить и сдать государству по 2 кролика;

11. Займёмся разведением рыб в прудах. Создадим ещё 1 пруд своими силами.

12. С целью ознакомления с природой родного края должны совершаться однодневные походы по району.

Мы призываем всех пионеров и школьников, поддержите наши начинания в деле охраны природы!

Инициатива школьников была одобрена на бюро райкома ВЛКСМ».

Познакомившись с содержанием статей, нынешние школьники очень удивились: «Неужели дети так много работали и всё это правда?». Людмила Егоровна, участник тех событий, подтвердила данные статьи, добавив свои воспоминания. Она с подругой после 6 класса целый месяц пасла стадо телят на вольных лугах около д. Васькино. Однажды они попали под проливной дождь, телята разбежались, некоторые ушли за речку Выла, и им пришлось долго их искать и собирать обратно вместе. Только на следующий день родители принесли им сухую одежду. В одно лето они проводили наблюдение за ростом кукурузы, измеряя каждый день высоту сотен растений. Для этого они ежедневно ходили в поле, который находился на расстоянии 7 км от дома. Кукуруза росла очень быстро, вымахав выше человеческого роста. Своими измерениями они доказали, что кукуруза – хорошая кормовая культура. Школьники выращивали рассаду овощных культур для колхоза, собирали и сдавали птичий помёт, который использовался в качестве удобрения, вывозили навоз на поля, косили траву в летнюю страду, убирали сено, собирали макулатуру. В то же время учились в школе хорошо и отлично.

В школу поступила одна путёвка во Всесоюзный пионерский лагерь «Орлёнок». Собрали Совет дружины для выбора кандидатов. Счастье выпало одной – Виноградовой, ныне Арзамановой Людмиле Егоровне. Учащиеся дружно проголосовали за её кандидатуру, отметив её трудолюбие, активность в общественной жизни, хорошую учёбу. И она, простая деревенская девчонка, бесплатно отдохнула около моря в далёкие 60-ые годы.

Жизнь Людмилы Егоровны - яркий пример для подражания молодому поколению. Это действительно кладезь «Мудрости рядом с нами». У неё в доме много книг. От лица учащихся классный руководитель подарила в её коллекцию ещё одну – «Кукшумский колос», ведь Людмила Егоровна - одна из золотых зёрнышек этого колоса.

 

Константинова В. В., учитель биологии МБОУ «Персирланская ООШ»