Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

09 10 2018 Сегодня состоялось совместное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Ядринском районе

8 октября состоялось совместное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Ядринском районе и Координационного совета по улучшению условий и охраны труда в Ядринском районе под председательством заместителя главы — начальника отдела социального развития Ядринской районной администрации Чувашской Республики Алисы Ивановой.

В заседании приняли участие председатели профсоюзных организаций района, директора предприятий района, начальники отделов и специалисты Ядринской районной администрации, представитель отдела ПФР по Ядринскому району.

Одним из первых был рассмотрен вопрос об изменении пенсионного законодательства. Главный специалист-эксперт отдела ПФР по Ядринскому району Марина Ерофеева ознакомила с основными изменениями пенсионного законодательства. Она сообщила, что главная задача изменений пенсионного законодательства — обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед.

3 октября 2018 года Владимир Путин подписал закон № 350-ФЗ о повышении пенсионного возраста в России, который был принят Госдумой 27 сентября в окончательном виде с учетом рекомендованных поправок. Основным из предлагаемых законом изменений является увеличение возраста выхода на пенсию для россиян на 5 лет — то есть с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Переход к новым значениям предлагается осуществлять постепенно, начав его уже с 1 января 2019 года.

Изначально планировалось увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет у мужчин (в течение 2019—2028 гг.) и до 63 лет у женщин (за 2019—2034 гг.). 29 августа Президент Владимир Путин предложил поднять «планку» для женщин не до 63, а до 60 лет.

Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин, родившихся в 1959 году, и женщин, родившихся в 1964 году: по новым общим правилам, они выйдут на пенсию в возрасте, соответственно, 60,5 и 55,5 лет во второй половине 2019 или первой половине 2020 года (зависит от полугодия рождения человека). При наличии большого трудового стажа, а именно 42 (37) лет у мужчины (женщины), пенсионный возраст может быть снижен на 2 года, но так, чтобы он не оказался меньше 60 (55) лет.

Изменится пороговый возраст получения социальной пенсии по старости — для тех, у кого нет достаточного зарегистрированного трудового стажа (такое возможно, например, вследствие длительной занятости без должного оформления документов): за пять лет он постепенно повысится с 65 до 70 лет у мужчин и с

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о реализации мероприятий по выполнению приоритетных задач по улучшению условий и охраны труда работающих в Ядринском районе Чувашской Республики в учреждениях, расположенных на территории муниципального образования, о проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) рабочих мест в учреждениях района, о ситуации на рынке труда на территории района, о принятых мерах по легализации трудовых отношений в районе, о выполнении «майских указов» Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников бюджетных учреждений района, о реализации плана мероприятий («дорожной карты») по реализации дополнительных мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями Чувашской Республики на 2018 - 2019 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.09.2018 № 661-р.

Комиссией было принято решение принять к сведению доклады выступающих, продолжить работу по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) рабочих мест в учреждениях района, по легализации неформальной занятости и по принятию мер по обеспечению достижения целевых показателей по заработной плате отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента РФ.