Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

19 09 2018 Ядринцы на заседании Межведомственной комиссии по охране труда

18 сентября делегация Ядринского района приняла участие на заседании Межведомственной комиссии по охране труда, проводимом под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктора Ковалева.

С докладами об итогах проверок соблюдения требований законодательства о труде, охране труда, санитарно-эпидемиологическом благополучии, пожарной безопасности, электробезопасности и промышленной безопасности в организациях и предприятиях выступили руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, главный государственный инспектор труда в Чувашской Республике Алексей Метёлкин, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Леонид Ватковский, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Татьяна Рябинина, а также заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Чувашской Республике Вячеслав Егоров.

Докладчики сообщили о ситуации в отраслях «Обрабатывающее производство» и «Сельское хозяйство» за 8 месяцев 2018 года, причинах несчастных случаев на производстве, а также о профилактике производственного травматизма.

Так, по данным Госинспекции труда в результате 60 плановых и внеплановых проверок в организациях обрабатывающей промышленности и 6 проверок в организациях сельского хозяйства выявлено 224 нарушения. «В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями более 60% случаев обусловлены типичными причинами организационного характера. В их числе: неудовлетворительная организация производства работ, нарушения работником трудового распорядка и дисциплины труда, нарушение технологического процесса, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда», - доложил Алексей Метелкин.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Чувашской Республике Вячеслав Егоров сообщил, что за 8 месяцев 2018 года Управлением проверена деятельность 17 предприятий в отрасли «Обрабатывающее производство» и 1 проверка предприятия в отрасли «Сельское хозяйство». Нарушения выявлены на 16 объектах. Выявлено 27 нарушений санитарно-эпидемиологических требований, из них 16 нарушений по условиям труда и эксплуатации производственных помещений. Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок:

  • превышение допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

  • несоответствие на рабочих местах уровней шума, освещенности;

  • отсутствие полного набора санитарно-бытовых помещений.

В ходе докладов была подчеркнута необходимость усиления внеплановых проверок работодателей, допустивших несчастные случаи с тяжелыми последствиями. Руководителям предприятий, которые присутствовали на заседании комиссии, напомнили о важности организации обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой медицинской помощи, проведения инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте.

Об организации работы по проведению в республике специальной оценки условий труда доложил заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв. Заместитель министра отметил, что проведение специальной оценки условий труда, которая пришла на смену аттестации рабочих мест по условиям труда, является важным направлением в области улучшения условий и охраны труда. «Наша общая задача – добиться 100-процентного проведения спецоценки на всех рабочих местах до конца 2018 года», – подчеркнул Виктор Михайлович.

По состоянию на 1 августа 2018 года в подведомственных организациях органов исполнительной власти Чувашской Республики специальная оценка условий труда была проведена в 173 организациях на 26,1 тыс. рабочих мест, что составляет 90% от общего количества рабочих мест. В подведомственных организациях органов местного самоуправления Чувашской Республики специальная оценка условий труда была проведена в 1209 организациях на 39811 тыс. рабочих мест, что составляет 90% от общего количества рабочих мест.

Руководителям организаций было рекомендовано обеспечить проведение специальной оценки условий труда с последующей разработкой и реализацией Плана мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.

Виктор Михайлович напомнил присутствующим, что информация об организациях, проводящих специальную оценку условий труда, находится в открытом доступе на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (http://akot.rosmintrud.ru).

На заседании Межведомственной комиссии также были заслушаны отчеты руководителей предприятий и организаций, на которых произошли смертельные и групповые несчастные случаи на производстве, обусловленные нарушением правил охраны труда. В результате их отчетов, была подчеркнута необходимость усиления мониторинга случаев производственного травматизма в организациях. Комиссией решено организовать с работодателями совещания и семинары по профилактике тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом на производстве. Руководителям предприятий и организаций было рекомендовано:

  • усилить профилактическую работу, направленную на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

  • не допускать обеспечение работников не сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

  • обеспечить своевременную и полноценную выдачу работникам специальной одежды;

  • проводить контроль за технологическими процессами на предприятии, применения работниками средств индивидуальной защиты;

  • организовать работу по приведению в соответствие к нормативам условия и режимы труда среди работников, занятых с вредными условиями труда;

  • обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных программой производственного контроля за состоянием условий труда работающих.

О плане мероприятий по принятию дополнительных мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями в Чувашской Республике на 2018-2019 годы сообщил Виктор Ковалёв. Он рассказал, что для улучшения ситуации с производственным травматизмом распоряжением Кабмина Чувашии утверждена «дорожная карта», включающая комплекс мероприятий:

  • проведение мониторинга условий и охраны труда;

  • актуализация графиков проведения спецоценки условий труда и контроль за их выполнением в подведомственных организациях органов исполнительной власти и местного самоуправления;

  • рассмотрение вопросов проведения спецоценки на заседаниях коллегиальных (совещательных) органов;

  • организация работы «горячей линии»;

  • разработка плана мероприятий по снижению производственного травматизма в соответствующей сфере деятельности;

  • разработка методических рекомендаций по внедрению в организациях программы «нулевого травматизма»;

  • проведение информационно-разъяснительной работы по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

  • оказание содействия организациям в разработке конкретных мер по снижению уровня производственного травматизма с использованием лучших практик и типовых решений по исключению причин несчастных случаев на производстве и т.д.

Межведомственная комиссия приняла решение продолжить работу по совершенствованию системы показателей мониторинга условий и охраны труда, а также по выполнению дополнительных мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма.