Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

I квартал

Анализ социально-экономического развития района в первом квартале 2002 года свидетельствует о том, что положительные сдвиги по увеличению производства промышленной продукции сохранились. Объем производства промышленной продукции в действующих ценах составил 79208 тыс. рублей. Рост к уровню первого квартала 2001 года составил 25 процент. Рост производства продукции в сопоставимых ценах составил 10,8 процента.

Стабильно работали за первый квартал такие предприятия как филиал ФГУП «Росспитпром» спиртовой завод «Ядринский», ОО  О «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», АООТ «Швейная фабрика», ООО «Меховщик», АОЗТ «Кирпичный завод». Из важнейших видов выпускаемой продукции увеличился выпуск вино-водочных изделий на 19,6 %, масла животного на 10,7 %, ЦМП на 11,3 , колбасных изделий на 9,3 , мяса на 88,9 процента.

ООО «Меховщик» планирует внедрить технологическую линию по выделке одежной кожи и пошиву одежды, что позволило  бы уйти от сезонности производства, увеличить объем и занятость населения. Инвестиционный проект представлен на конкурс «Лучший инвестиционный проект года» в Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики.  Райадминистрация считает, что проект заслуживает государственной поддержки, как перспективное производство. За первый квартал ООО «Меховщик» увеличил производство продукции в сопоставимых ценах на 7,4 процента.

Вместе с тем , снижение производства продукции допустили такие предприятия, как: АО «Ядринпромкомбинат», АООТ «Ядринсельхозтехника» и «МТЗ- Сервис». АО Пищекомбинат «Ядринский»-простаивает. Отключены газ и электроэнергия за неплатежи и невыполнение требований по эксплуатации энергосистемы. В настоящее время налоговая инспекция и райадминистрация вынуждены были обратиться в территориальный орган о возбуждении процедуры банкротства пищекомбината. Параллельно ведется активный поиск новых инвесторов.

В аграрном секторе экономики положение стабилизировалось. Прекращено сокращение оголовья скота и свиней в общественном секторе. Так, поголовье крупного рогатого скота  к  уровню первого квартала 2001 года увеличилось на 5%, свиней на 2%. Также наблюдается рост производства животноводческой продукции в сельхозпредприятиях района. Производство молока увеличилось на 11%, мяса сохранилось на уровне первого квартала 2001 года. На увеличение валового производства молока повлияло увеличение продуктивности коров.  Так, на одну фуражную корову за 1- ый квартал 2002 года надоено больше на 98 кг. молока. Хороших показателей по увеличению продуктивности коров достигли такие хозяйства,  как: СХПК  им. Ульянова, СХПК «Знамя», схпк «Победа». По производству морока и мяса на 100 га сельхозугодий занимает первое место СХП «Родина».

На потребительском  рынке товаров и услуг за отчетный период получили  дальнейшее развитие предприятия торговли всех форм собственности. Розничный товарооборот составил 37 млн. рублей. Темп роста в сопоставимых    ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 115,5 процентов.

Потребительских товаров произведено на сумму 75,2 млн. рублей. Темп роста в фактических ценах к соответствующему периоду прошлого года составил 195,9 процента.

По всем источникам  в райбюджет поступило 35138  тыс. рублей  или 102 процента к уточненному плану.

В  том числе  собственных доходов 6616 тыс. рублей при уточненном плане 8668  тыс. рублей.

Количество безработных на конец 2002 года составило 422 человека, что на 15  процентов меньше уровня  2001 года.