Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Итоги социально-экономического развития Ядринского района за 1-ое полугодие 2004 года.

За первое полугодие 2004 года производство промышленной продукции в действующих ценах составило 256251 тыс. рублей, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 44,2 процента в сопоставимых ценах больше на 24,3 процента. Резкое снижение объемов производства продукции допустили такие предприятия как ОАО «Ядринская сельхозтехника» и ООО «Меховщик». Нужно отметить, что на этих предприятиях идет реорганизация производства, проводятся другие организационно - технические мероприятия, направленные на обеспечение роста выпуска продукции и объемов оказываемых услуг в будущем. Есть некоторое снижение по ОАО «Ядринпромкомбинат» и ОАО «Ядринмолоко», но показатели за июнь по этим двум предприятиям несколько улучшились, что дает надежду, что эти предприятия наверстают упущенное. На ОАО «Ядринмолоко» пущены в эксплуатацию новые технологические линии по расфасовке сметаны и сливочного масла, что позволит улучшить качество выпускаемой продукции и увеличить спрос на продукцию предприятия. За полугодие 2004 года производство цельномолочной продукции к соответствующему периоду 2003 года составил 102,3 процента. На других предприятиях объем производства продукции по сравнению соответствующим периодом 2003 года как в действующих, так и в сопоставимых ценах увеличился.
       К уровню прошлого года больше произведено спирта и водочных изделий. Водки произведено больше на 9,5 процента. На филиале ФГУП «Росспиртпром» « Спиртовой завод Ядринский» на свободных площадях по производству денатурированного спирта налажено производство лака, что также дает возможность увеличить объём производства продукции. 
         Объем производства на ООО «Ядринский мясокомбинат» увеличился в сопоставимых ценах на 35,1 процента, колбасных изделий за этот период произведено больше на 29,7 процента, производство мяса и субпродуктов сохранилось на уровне прошлого года. Производство кирпича увеличилось на 16, 5 процента. Стабильно работает ОАО «Ядринская швейная фабрика», производство к уровню прошлого года в сопоставимых ценах составило 240,2 процента.
       В настоящее время сельскохозяйственные предприятия заняты заготовкой кормов, сложившиеся погодные условия несколько усложнили эти работы, но заготовительные работы продолжаются. На 20 июля скошено на сено 66,4 % сенокосов, заготовлено 4843 тонн сена - 29 % к плановому объему. Скошено на зеленную массу 2157 га площадей или 37,2 процента от запланированных площадей. Идет подготовка почвы под посев озимых, на 20 июля поднято 1415га.
     В области животноводства положение остается напряженным. Поголовье крупного рогатого скота, и в том числе коров, снизилось, что привело к уменьшению производства, как молока, так и мяса. Производство молока за первое полугодие 2004 года составило 6476 тонн, что составляет 95,1 процента к уровню прошлого года, производство мяса составило 912 тонн – 96 процентов к уровню прошлого года. Производство сельскохозяйственной продукции в целом по сельскохозяйственным предприятиям к уровню полугодия 2003 года составляет 98,9 %.
На потребительском рынке товаров и услуг за отчетный период получили дальнейшее развитие предприятия торговли всех форм собственности. Розничный товарооборот по крупным и средним предприятиям всех отраслей экономики составил 136,2 млн. рублей, прирост в сопоставимых ценах составляет 10,1 %. Кроме того, товарооборот общественного питания к уровню прошлого года увеличился на 25,6 % и составил 25,6 млн. рублей. Оказано платных услуг населению на сумму 28,0 млн. рублей. 
        В капитальном строительстве по всем источникам финансирования освоено более 47 млн. рублей. Газифицировано 174 квартиры и жилых домов, проложено 3,1 км. газопроводов. Из 123 населенных пунктов, подлежащих газификации на 1 июля газифицировано 116 населенных пунктов, что составляет 94,3 %. Введено 5,2 тыс. кв. м. индивидуального жилья. Ведется строительство Ювановской средней школы и стационара Ядринской районной больницы на 130 коек. Строится водоотвод из с. Полянки в г. Ядрин. Этот объект пусковой, в первом полугодии освоено более 6 млн. рублей.
Налогоплательщиками района за полугодие обеспечено поступление налогов во все уровни бюджетов около 124 млн. рублей, в том числе в бюджет РФ около 34 млн. рублей, в бюджет Чувашской Республики 72,5 млн. рублей и в райбюджет 17,4 млн. рублей.
        По всем источникам в райбюджет поступило 110958 тыс. рублей, что составляет 99,6 % к плану доходов за первое полугодие, в том числе собственные доходы составили 18170 тыс. рублей. Всего израсходовано 105988 тыс. рублей, при плане расходов в первом полугодии 117386 тыс. рублей, или 90,2 % к предсмотренному. Количество безработных на 1 июля составило 192 человека, что составляет 1,07 процента от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.

Прикрепленные файлы

Перечень показателей, отражающих социально-экономическое положение Ядринского района за 6 месяцев 2004 года.
Скачать
(doc,   51 Kb)