Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О развитии малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе за 2012 год

 

I. Основные показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства за 2012 год

 

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым. За 2012 год по Ядринскому району в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов на сумму 293,9 млн. рублей, или на 99,3% к соответствующему периоду 2011 года, из них: в федеральный бюджет – 73,1 млн. рублей (86,7% к прошлому году), в республиканский бюджет – 77,7 млн. рублей (81,4% к прошлому году), в местный бюджет – 143,1 млн. рублей (123,0% к прошлому году). Сумма поступлений налога на вмененный доход в консолидированный бюджет Ядринского района за 2012 год составила 12 720,1 тыс. рублей, что по сравнению с соответствующим периодом 2011 года меньше на 59,0 тыс. рублей (в 2011 году – 12 779,1 тыс. рублей). На уменьшение поступления данного налога повлияло то, что с 1 января 2013 года резко повысились страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, в связи с чем предприниматели в конце 2012 года в налоговом органе начали сниматься с регистрационного учета. 

По  состоянию  на 1 января 2013 года в районе действует 161 малое и среднее предприятие, 1 крестьянско-фермерское хозяйство в статусе юридического лица. Число индивидуальных предпринимателей составило 650 человек, что на 18 человек меньше соответствующего уровня 2011 года. В сфере малого и среднего предпринимательства всего занято 2703 человек, что на 9 человек превышает количество субъекта прошлого года, из них 2053 чел. (в 2011 – 2026 чел.) – на малых предприятиях.

Вклад в увеличение численности субъектов малого и среднего предпринимательства за 2012 год привнесла работа Центра занятости населения в Ядринском районе по реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан в рамках Республиканской целевой программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики.

В течение января-декабря 2012 года 15 человек (за аналогичный период 2011 года – 85 человек) получили консультацию по вопросам организации предпринимательской деятельности. 25 безработных граждан (за аналогичный период 2011 года – 25 чел.) приняли участие в семинарах-тренингах «Как начать собственное дело». 7 безработных гражданина (за аналогичный период 2011 года – 74 человек) получили свидетельство о предпринимательской деятельности и получили финансовую помощь на открытие собственного дела в сумме 58,8 тыс. рублей на каждого (411,6 тыс. рублей).

Видами предпринимательской деятельности, выбранными безработными, стали: разведение крупного рогатого скота, производство пищевых продуктов

41% предпринимателей работает в сфере торговли и общественного питания, строительством занято 19%, а бытовыми услугами – 15%, меньший процент принадлежит сельскому хозяйству и промышленности.

 

 

II. Объекты, введенные в отрасли за 2012 год

 

В 2012 году субъектами малого и среднего предпринимательства проведена работа по расширению торговых площадей и новых предприятий:

- открыт Салон красоты «Дарина» (Индивидуальный предприниматель Арсентьева Н.А.). Дополнительно привлечено 6 чел.

Завершено строительство и введена в эксплуатацию автомойка «Автобаня» в г. Ядрин (Индивидуальный предприниматель Григорьев А.Н.). Дополнительно привлечено 3 чел.

ООО «АН-НА» открыло кафе и бар «Маяк», создано 6 дополнительных рабочих места.

Открыто кафе «Суши - бар». Дополнительно привлечено 1 человек.

Открыт новый детский магазин «Теремок» (Индивидуальный предприниматель Сорокина Л.М.) с созданием дополнительных 2 рабочих мест.

Открыт магазин строительных товаров ЗАО «Колос» «СтройСам» с созданием дополнительных 2 рабочих мест.

В октябре 2012 года ИП Богданова Ирина Аркадьевна в бывшем здании «Сельхозхимии» открыла фитнес-центр «Багира» для занятия фитнесом.

 

 

III. Инновации и идеи, реализованные за 2012 год

субъектами малого и среднего предпринимательства

 на территории Ядринского района

 

ООО «Хлеб» Ядринского райпо - В настоящее время установлено новое оборудование на сумму 4,18 млн. рублей: газовая печь «Ротор-Агро», два шкафа расстойки «Климат – Агро», тестоокруглитеь, тестоделитель. В рамках проводимой модернизации за 2012 год выполнен капитальный ремонт производственных помещений на 1 100,0 тыс. рублей за счет собственных средств предприятия.

По результатам республиканских конкурсов по поддержке малого предпринимательства победителями вышли два наших земляка – жителей Ядринского района:

- по предоставлению субсидий на реализацию бизнес-проектов по развитию народных художественных промыслов и ремесел, производству сувенирной продукции на территории Чувашской Республики – индивидуальный предприниматель Хакёров Исматулло Зувайдуллоевич, житель деревни Тукасы Хочашевского сельского поселения;

- среди начинающих субъектов малого бизнеса в форме грантов на создание собственного бизнеса -  индивидуальный предприниматель Ефимов Петр Михайлович, житель деревни Верхние Бурнаши Ювановского сельского поселения

Средства грантов были использованы каждым победителем в соответствии с бизнес-планами на развитие своего дела

Подведены итоги республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики за 2012 год. В номинации «Лучшее озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории» 3 место присуждено – ООО «Сурские зори» Ядринского района.

В IV квартале 2012 года Ядринской районной администрацией в целях поддержки и стимулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства района, повышения общественной значимости предпринимательской деятельности был объявлен конкурс на предоставление грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Ядринского района на создание собственного бизнеса. По итогам районного конкурса бюджетные средства были выделены ИП Богдановой Ирине Аркадьевне в сумме 70,0 тыс. рублей, ИП Семенову Алексею Виталиевичу в сумме 50,0 тыс. рублей и ИП Кузьминой Любови Алексеевне в сумме 37,5 тыс. рублей.   

По итогам республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2012 года» в номинации «Успешный старт» победителем признана ИП Богданова Ирина Аркадьевна.

 

IV. Основные проблемы в сфере малого бизнеса

 

Ядринской районной администрацией ведется последовательная работа по пропаганде малого и среднего бизнеса. Для чего постановлением Ядринской районной администрации Чувашской Республики от 19 июня 2012 № 459 была утверждена Районная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе на 2012-2020 годы.

Приятно отметить повышение творческой и деловой активности предпринимательского сообщества Ядринского района в 2012 году.       

- 16 февраля 2012 года в Ядринском районе состоялось совещание субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2011 года и задачам на 2012 год. В работе совещания приняли участие Сергеева Елена Евгеньевна – начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Минэкономразвития Чувашии, Соловьев Африкан Германович, главный редактор ОАО «Газета» Советская  Чувашия», Князев Анатолий Александрович, вице-президент ТПП ЧР и другие.

После теоретической части участники совещания посетили Салон красоты «Дарина».

- 24 февраля 2012 года состоялось торжественное мероприятие Кабинета Министров Чувашской Республики, посвященное награждению победителей республиканских конкурсов 2011 года «Лучший предприниматель Чувашии» и «Открой свое дело». Среди награжденных – победительница конкурса «Открой свое дело», жительница д. Стрелецкая Столярова Наталия Аркадьевна, представившая проект по разведению шиншилл. Приятно отметить, что наши земляки второй год получают награды таких престижных республиканских конкурсов, которые стимулируют победителей к дальнейшему развитию любимого дела.

- 23 мая т.г. в ФСК «Присурье» представители малого и среднего бизнеса собрались на торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимателя, на котором также приняли участие  исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин, глава администрации Ядринского городского поселения Андрей Агаков. Они поздравили предпринимателей с профессиональным праздником, отметили, что вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым, есть определенные результаты и положительная тенденция развития, пожелали бизнес-сообществу дальнейшего процветания и успехов.

За добросовестный труд и в связи с Днем российского предпринимательства Почетными грамотами Ядринской районной администрации награждены 39 индивидуальных предпринимателей и работников малых и средних предприятий  района.

После торжественной части состоялась товарищеская встреча по футболу между командами специалистов районной администрации и бизнес-сообщества. Игра закончилась со счетом 3:3, но по результатам серии пенальти победу одержала команда предпринимателей. Мероприятие завершилось за круглым столом, где обсуждались перспективы дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в Ядринском районе.

- 25 мая 2012 года в рамках празднования Дня российского предпринимателя в культурно-развлекательном центре «MEGAGALAXI» г. Чебоксары состоялось торжественный собрание, посвященное профессиональному празднику при участии Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В нем приняла участие и делегация из Ядринского района. В ходе вечера лучшие из лучших предпринимателей были награждены грамотами. Почетной грамоты Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предпринимательства удостоилась Надежда Бондарева, директор ООО МЦ «Здравица».

- 21-23 июня 2012 года Ядринский район традиционно принял участие в  XIX Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ». Посетители выставки смогли ознакомиться с социально-экономическими показателями за 2011 год, развитием малого и среднего предпринимательства. Мастер лозоплетения, индивидуальный предприниматель Хакёров Исмат Зувайдуллоевич представил плетёные изделия из лозы. На выставке свою продукцию представили и такие ядринские организации, как ОАО «Ядринмолоко», ООО «Ядринский мясокомбинат» Чувашпотребсоюза, ЗАО «Ядринский кирпичный завод», СППК «Дары природы».

-25 октября 2012 года в Ядринском районе прошел День малого и среднего предпринимательства, на котором принял участие Александр Быченков, зам. министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР, а также  представители АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор» Минэкономразвития ЧР, АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», Управления Пенсионного фонда в Ядринском районе, Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», дополнительного офиса Шумерлинского отделения Сбербанка, филиала ОАО «БИНБАНК» в г. Ядрин, ОАО Банка АВБ,  Межрайонной инспекции ФНС России №6 по ЧР и  предприниматели Ядринского района. 

На данном мероприятии подробно были рассмотрены формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства:  это и республиканская программа развития субъектов малого и среднего бизнеса, поддержка начинающих предпринимателей, поддержка лизинга оборудования, энергосбережение и присоединение, мероприятия по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, создание центров времяпровождения детей, имущественная поддержка, привлечение кредитных ресурсов, консультационная поддержка и другие формы. В ходе семинара также были рассмотрены вопросы эффективности кредитования малого и среднего бизнеса, содействия республиканского бизнес-инкубатора развитию предпринимательства, а также об условиях предоставления кредитов.

После теоретической части участники семинара посетила фитнес-клуб «Багира» индивидуального предпринимателя Богдановой Ирина Аркадьевны.  

V. Приоритетные задачи. Ожидаемые результаты.

 

При разработке Комплексного инвестиционного плана модернизации Ядринского городского поселения до 2020 года учтены инвестиционные проекты на условиях софинансирования всех уровней бюджетов и частных инвестиций по субъектам малого и среднего предпринимательства города (ООО «Хлеб», ООО «Усадьба», ООО «Торговый комплекс «Ядринский»).

            В целях создания среды для привлечения инвестиций, устранение факторов, препятствующих развитию бизнеса со стороны органов исполнительной власти Чувашской Республики и местного самоуправления считаем необходимым продолжить мероприятия по:

1) проведению выставок, ярмарок на территории Чувашской Республики и за ее пределами с непосредственным участием в них субъектов малого и среднего бизнеса;

2) проведению "круглых столов", семинаров, конференций с участием представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, органов исполнительной и законодательной власти;

3) организации целевых радио- и телепередач (программ) по пропаганде малого и среднего бизнеса;

4) изданию статей и рекламных материалов, направленных на формирование положительного имиджа предпринимательской деятельности;

            5)проведению анализа и  мониторинга предпринимательской среды;

            6)оказанию консультативной и практической помощи в составлении бизнес-планов для участи в республиканских конкурсах для получения грантов на развитие бизнеса.

            Параллельно с развитием данных форм поддержки созданы и будут создаваться объекты инфраструктуры поддержки, призванные оказывать управленческие, материально-технические, финансовые, информационные, кадровые, консультационные и организационные услуги.

            В 2013 году планируется строительство бизнес-инкубатора в г. Ядрин. В настоящее время ведется работа по представлению в Минэкономразвития Чувашии  конкурсной документации в целях формирования заявки в Минэкономразвития Российской Федерации на участие в конкурсном отборе по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубатора).

Все поставленные задачи в сфере поддержки предпринимательства выполнимы и позволят получить бюджетную и социальную эффективность путем создания дополнительных рабочих мест и увеличения налогов, поступающих в бюджеты всех уровней.

 

 

Начальник отдела

экономики и промышленности                                                                  И.Г. Ильина