Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Развитие малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе за 1 полугодие

Малым и средним предпринимательством занято 732 субъекта, что больше уровня прошлого года на 4,3% (АППГ – 702 субъекта), в том числе: 165 юридическое лицо и 567 индивидуальный предприниматель. За отчетный период зарегистрировано 89 индивидуальных предпринимателей, тем самым созданы новые рабочие места. Численность работников в малом бизнесе увеличилась на 3,3% и составила 2754 человек. Объем отгруженной продукции данной категории увеличился на 3,7% и составил 96,0 млн. рублей (АППГ – 92,6 млн. рублей).

Среднемесячная заработная плата у субъектов малого предпринимательства составила около 11000 рублей, тем самым увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,0%. Увеличилась сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого предпринимательства в местный бюджет и составила 7759,1 тыс. рублей (АППГ– 6676,6 тыс. рублей), что на 16,2% больше по сравнению с 1 полугодием 2014 года.

Основной задачей предпринимательства в районе является обеспечение занятости и самозанятости населения. Субъекты малого и среднего предпринимательства строят торговые площади, расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу, участвуют в привлечении инвестиций.

Десять безработных граждан приняли участие в семинаре-тренинге «Как начать собственное дело». Два безработных гражданина получили свидетельство о предпринимательской деятельности, а также финансовую помощь на открытие собственного дела в сумме 58,8 тыс. рублей каждый.

За первое полугодие отчетного года поддержка оказана 23 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 10,7 млн. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Директор ООО «Т.А.Н.» Наумова Т.И. за достигнутые высокие показатели и многолетнюю работу получила звание «Заслуженный предприниматель Чувашской Республики». Вручение данной награды происходило на Дне празднования российского предпринимательства в г. Чебоксары 26 мая текущего года.