Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Развитие малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе за 10 месяцев

Малым и средним предпринимательством занято 753 субъекта, что больше уровня прошлого года на 5,5 % (АППГ – 714 субъекта), в том числе: 165 юридическое лицо и 588 индивидуальных предпринимателей. Численность работников в малом бизнесе увеличилась на 4,0% и составила 2780 человек. Объем отгруженной продукции данной категории увеличился на 8,7% и составил 373,1 млн. рублей (АППГ – 343,2 млн. рублей).

Среднемесячная заработная плата у субъектов малого предпринимательства составила 11220 рублей, тем самым увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,2 раза. Увеличилась сумма налоговых платежей, уплаченных субъектами малого предпринимательства в местный бюджет, и составила 11 746,3 тыс. рублей (АППГ– 10489 тыс. рублей), что на 12,0% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной задачей предпринимательства в районе является обеспечение занятости и самозанятости населения. Субъекты малого и среднего предпринимательства строят торговые площади, расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу, участвуют в привлечении инвестиций.

Существенную поддержку предпринимателям в районе оказывает Центр занятости населения. За отчетный период десять безработных граждан приняли участие в семинаре-тренинге «Как начать собственное дело», два безработных гражданина получили свидетельство о предпринимательской деятельности, а также финансовую помощь на открытие собственного дела в сумме 58,8 тыс. рублей каждый.

Размер оказанной поддержки субъектам малого предпринимательства осталась на уровне аналогичного периода прошлого года. За десять месяцев 27 субъектов малого предпринимательства получили финансовую поддержку в виде займа на общую сумму 10,9 млн. рублей.

В отчетном периоде впервые в районе директор ООО «Т.А.Н.» Наумова Т.И. за достигнутые высокие показатели и многолетнюю работу получила звание «Заслуженный предприниматель Чувашской Республики». Вручение данной награды происходило на Дне празднования российского предпринимательства в г. Чебоксары 26 мая текущего года.