Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Развитие малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе за 11 месяцев текущего года

Малым и средним предпринимательством занят 794 субъекта, в том числе: 166 юридических лиц, 565 индивидуальных предпринимателей и 63 крестьянское (фермерское) хозяйство. Количество субъектов предпринимательства увеличилось на 5,0%, это связано с увеличением числа индивидуальных предпринимателей на 6,0% и КФХ на 3,3%.Численность занятых на малых предприятиях составляет 2977 человек, или 108,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля среднесписочной численности работников субъектов предпринимательства в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций района составляет около 44,0%.

Увеличивается объем отгруженной продукции данной категории, сумма налоговых платежей. Среднемесячная заработная плата составила 12600 рублей.

Структура малого бизнеса на территории района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания – около 41,0%, в строительстве – 19,0%, в отрасли сельского хозяйства и промышленности – 25,0%, прочие 15,0%.

Основной задачей предпринимательства в районе является обеспечение занятости и самозанятости населения. Субъекты малого и среднего предпринимательства расширяют сферу потребительского рынка, обновляют производственную базу, участвуют в привлечении инвестиций. Ведется реализация 5 коммерческих инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 540,0 млн. рублей, что позволит создать около 160 новых рабочих мест(реконструкция овцефермы на 1000 голов в КФХ «Иванова С.С.» в д. Н. Мочары, стоимость проекта 10 млн. рублей; строительство комплекса придорожного сервиса на 585+860 км трассы М-7 "Волга" (ИП Сироткин Сергей Евгеньевич), 260 млн. рублей; строительство сельскохозяйственного рынка на прилегающей к городской территории к трассе М-7, 60 млн. рублей; цех по выращиванию грибов (ООО "Родина"), 1,4 млн. рублей; реконструкция МТФ (КФХ Григорьев Д. В.), 10 млн. рублей; строительство цеха по производству мягких сыров и увеличения производства классического творога (ОАО «Ядринмолоко», стоимость проекта свыше 200,0 млн. рублей).

 В текущем году через центр занятости населения района один безработный гражданин получил финансовую помощь на открытие собственного дела в сумме 58,8 тыс. рублей.