Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

02 02 2018 В Ядринском районе состоялось собрание Ядринского отделения Гильдии ремесленников Чувашии

Ядринское отделение Гильдии ремесленников было создано в 2008 году, тогда его председателем был избран В.Семяхин, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник, композитор, почетный гражданин Ядринского района, председатель Союза пенсионеров в Ядринском районе, художественный руководитель народного ансамбля «Калинка» и им является уже на протяжении 10 лет.

За этот период многое сделано: в целях возрождения, сохранения и развития народных художественных промыслов в районе созданы и продолжаются создаваться условия для творческой деятельности мастеров народных художественных промыслов и ремесленников и реализации имеющегося их потенциала.

На сегодняшнем собрании И.Ильина, начальник отдела экономики и промышленности Ядринской районной администрации, отметила, что широк круг деятельности мастеров нашего района и их у нас немало. Можно начать рассказ о них с самого В.Семяхина — он пишет и картины, и занимается декоративными поделками, в 2011 году открыл открыл свой музей-усадьбу, где представлены не только его картины, но и картины художников Чувашии; художественные изделия из дерева; разные поделки; фигурки птиц и зверей, альбомы, фотографии и многое другое. Музей посещают очень много посетителей: не только жители и учащиеся района, но и гости из других районов и городов Чувашии и России. Отметим и других, кто несмотря на занятость от всей души преданы любимому занятию: Т.Лашевская, роспись по дереву; В.Петров, лозоплетение; З.Шашкова, производство и вышивание валенок; Н.Павлов, резьба по дереву; М. и И.Пеговы, картины; З.Орлова, О.Шмелева, В.Филиппова, Е.Морозова, поделки из бисера; чувашская национальная вышивка; В.Додина, декоративное дело; Н. И В. Петровы, резьба по дереву, живопись, картины из шерсти; И.Хакеров, лозоплетение, Е.Рябинина, куклы тильды; А.Ятрушев, резьба по дереву и другие.

Инна Геннадиевна также отметила, что в этом году будут организованы выставки-продажи изделий мастеров народно-художественного промысла и ремесленников на районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй», на межрегиональной выставке «Регионы — сотрудничество без границ», праздновании Дня города, на празднике землячества района и на других мероприятиях. Также работы мастеров выставляются на первом этаже в здании музея им. Н.Д.Мордвинова.

В ходе собрания присутствующие единогласно проголосовали за продление полномочий В.Семяхина в качестве председателя Ядринского отделения Гильдии ремесленников, также выбрали помощников-заместителей в лице М.Пеговой и Т.Лашевской.

В завершении встречи В.Семяхин поблагодарил всех за совместную работу в деле сохранения и развития народных художественных промыслов в районе и выразил надежду на дальнейшее тесное взаимосотрудничество.