Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

22 02 2019 Председатели местных отделений ООО «Союз пенсионеров России» Чувашии сели за парты

В соответствии с осуществлением  предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на социальные программы, связанные с обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, в феврале 2019 года, по инициативе Правления регионального отделения ООО «СПР» по Чувашской Республике, организованы курсы для председателей местных отделений Чувашии.

30 человек приехали из городов и районов Чувашии, чтобы  получить основы компьютерной  грамотности и ознакомиться с новейшими информационными технологиями. Межрегиональный Центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж (директор Судленков А.А.) предоставил для проведения занятий  аудитории, оснащенные современным компьютерным оборудованием.

По приглашению Семяхина В.Г., председателя Союза пенсионеров, встречу открыл мужской вокально – хоровой коллектив «Артикль» (г. Чебоксары) под управлением талантливого музыканта-дирижера Александра Тураева. 

Роза Кондратьева, Управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике и представители Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики поздравили участников с открытием курсов. Следует отметить, что общественная организация  ООО «Союз пенсионеров России» Чувашии одна  из первых начала обучать пожилых людей основам компьютерной грамотности – занятия с привлечением волонтеров в республике проводятся с 2006 года. Теперь появилась возможность повысить уровень знаний  компьютерной грамотности пенсионеров под руководством опытных преподавателей Чебоксарского электромеханического колледжа. Необходимость  навыков работы с компьютером и Интернетом сегодня  актуальна. Электронные услуги помогают пожилым людям сберечь время, средства и силы. В Чувашской Республике более 80 % заявлений поступают в Пенсионный фонд в электронной форме.  

Программа для обучения рассчитана на 24 часа. В ее содержание входят основные  компоненты обучения —  работа в интернете, работа с порталом госуслуг, ГИС ЖКХ, личный кабинет на портале ПФР, банков, электронная регистрация и т.д.

Занятия с председателями МО «СПР» Чувашии проводил Юрий Васильев, заместитель директора колледжа по информационным технологиям. Он  разработал  и  представил вниманию присутствующих презентацию «Цифровая экономика», ознакомил с программой «Цифровой экономики Российской Федерации» (2017).

Семяхин В.Г. , председатель Союза пенсионеров, обеспечил слушателей питанием и проживанием в общежитии электро – механического колледжа.

Во время прохождения курсов,  для слушателей была организована культурная программа – посещение Чувашского государственного художественного музея. Это единственный в мире музей в сфере чувашского искусства. Слушатели встретились с директором Геннадием Козловым, посетили выставки Елены Магаршак и Георгия Алексеева.

На рабочем совещании, председатель РО ООО «СПР» Семяхин В.Г. и члены Правления подвели итоги работы за прошедший год, утвердили план работы на 2019 год и обменялись опытом с коллегами,  которые приехали в гости из Республики Марий Эл (председатель ООО «СПР» Ефремова Л.А.).

Председатели местных отделений Союза пенсионеров были награждены Благодарственными грамотами за активную работу по информационному  обеспечению  деятельности ООО «Союз пенсионеров» по Чувашской Республике.

Прохождение курсов позволили слушателям расширить свои знания в области компьютерных технологий, совершенствовать их и утвердиться в своих способностях.

Правление РО ООО «СПР» по Чувашской Республике