Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

27 02 2019 Пленум районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Сегодня в актовом зале Ядринской районной администрации состоялся пленум районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На нем приняли участие: заместитель главы Ядринской районной администрации - начальник отдела социального развития Алиса Иванова, начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района Надежда Миронова, члены пленума районного совета ветеранов.

На повестке дня были рассмотрены несколько вопросов:

  1. «Об участии ветеранских организаций в работе по защите прав и законных интересов по улучшению социально-бытовых условий их жизни.» (Докладчик Кольцова М.И. - председатель совета ветеранов);

  1. Организационные вопросы.

Были рассмотрены и другие вопросы.

В начале пленума совет ветеранов поздравили кружковцы ДДТ и участники ансамбля «Туслах» при КЦСОН, руководитель Белов В.С. с днём организации совета ветеранов – 27 февраля 1987 года. С приветственным словом от имени главы райадминистрации Софронова А.Л. выступила Иванова А.Г. - начальник отдела социального развития райадминистрации. С информацией о работе их служб с ветеранами(пенсионерами) выступили Миронова Н.Ю и Степанова Нина Николаевна. О работе первичных ветеранских организаций по защите прав и законных интересов, по улучшению социально-бытовых условий жизни ветеранов рассказали председатели первичных ветеранских организаций Чебаковского сельского поселения Тимофеева Л.П. и Персирланского сельского поселения Ефимов Иван Петрович. О работе женсовета по профилактике алкоголизма поделилась член президиума райсовета ветеранов Облинова И.Л.

В результате было принято решение: помогать ветеранам сохранять и укреплять здоровье, по возможности решать проблемы медицинского обслуживания старшего поколения и ее улучшение, помогать ветеранам и пенсионерам пребывать в приподнятом настроении, жить, ощущая бодрость духа, участвовать в организации досуга ветеранов, создавать клубы по интересам, так как клубы объединяют ветеранов и пенсионеров для занятий спортом, художественной самодеятельностью, шахматами, изготовлением сувенирных изделий и другими различными увлечениями, создать комплексную систему непрерывного образования ветеранов и пенсионеров, так называемая Высшая народная школа (ВНШ).

Работать по дальнейшей активизации работы по защите социальных и конституционных прав ветеранов и пенсионеров. И не просто активизации работы, а выполнения ее до окончательного достижения поставленной цели, чтобы люди старшего возраста были здоровы, чувствовали себя комфортно, получали необходимые им услуги. Активным ветеранам были вручены благодарности от совета ветеранов.