Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

04 10 2018 Школа приемного родителя Ядринского района продолжает свою работу

В секторе по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации начались занятия очередного курса обучения в Школе приемного родителя, которые проводятся с 03.10.2018 года по 27.10.2018 года. Часть занятий будет организована на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Цель организации курсовой подготовки: нормативно-правовая, психолого-педагогическая, медико-социальная помощь гражданам, принимающих детей на воспитание в семью; подготовка кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители и усыновители.

Задачи подготовки: информирование граждан о проблеме устройства детей на воспитание в замещающие семьи и о процедуре передачи детей в семью; оказание консультативной помощи Слушателям ШПР в осознании собственной психологической готовности к принятию и воспитанию приемного ребенка; создание условий для обмена опытом по семейному воспитанию детей.

На первом занятии рассмотрены вопросы по основам законодательства Российской Федерации об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан, формам семейного устройства и различия между ними, взаимодействии приемных семей с органами опеки и попечительства, социальным окружением и родительским сообществом.

В ходе дальнейших занятий особое внимание будет уделено таким вопросам: «Этапы развития ребенка. Возрастные закономерности и особенности ребенка», «Влияние семейных отношений на формирование личности и характер ребенка», « Навыки управления «трудным» поведением ребенка», «Способы преодоления трудностей в адаптационный период», «Медицинские аспекты ухода за ребенком в зависимости от возраста, состояния здоровья и развития ребенка» и т. д.

Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, практических, тренинговых и коррекционно- развивающих занятий.

В целях изучения особенностей личности, психологического климата в семье, особенностей мотивов приема ребенка в семью, предусмотрено проведение психологического тестирования о готовности кандидата к принятию ребенка в семью.