Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

11 12 2018 Семинар специалистов школьной Службы сопровождения

В соответствии с планом работы отдела образования Ядринской районной администрации, в рамках месячника профилактики употребления психоактивных веществ и акции «Месяц БезОпасности» состоялся очередной семинар специалистов школьной Службы сопровождения.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы: о проведении в школах района Единого урока прав человека, посвященного 25-летию действующей Конституции Российской Федерации и 70-летию Всеобщей декларации прав человека, о ходе акции «Месяц БезОпасности», о необходимости проведения регулярной работы, направленной на формирование антикоррупционного мировоззрения у всех участников образовательного процесса.

С большим вниманием было воспринято выступление старшего инспектора ПДН ОМВД России по Ядринскому району Ю. Смирновой, которая остановилась на вопросах профилактики правонарушений и профилактики употребления психоактивных веществ. Обращено внимание на предупреждение экстремистских проявлений среди несовершеннолетних, обозначена необходимость проведения разъяснительной работы не только с обучающимися, но и их родителями.

С методическими рекомендациями республиканского семинара педагогов-психологов по теме «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности среди молодёжи» ознакомила педагог-психолог МБОУ «Советская СОШ» Т.Васильева.

Социальный педагог МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина С. Ерошин поделился опытом по разработке программы «Мы рядом», направленной на предупреждение отклоняющихся форм поведения обучающихся.

Директор Ядринского Дома детского творчества Иванова Г.А. остановилась в своём выступлении на целях и задачах благотворительной акции «С добрым сердцем - в Новый год» и призвала активизировать работу по оказанию помощи на местах.

Практическую часть семинара провела куратор по сопровождению замещающих семей в Ядринском районе Т.Медведева, которая ознакомила педагогов с приемами и упражнениями, направленными на выработку навыков конструктивного общения и формирование позитивного поведения.