Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

12 10 2018 Мероприятия в рамках акции «Полиция и дети», месячника правовых знаний и акции «Молодежь за здоровый образ жизни

В Ядринском районе продолжаются профилактические мероприятия в рамках бессрочной акции «Безопасное детство», акции «Полиция и дети», месячника правовых знаний и профилактики правонарушений, акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

На этой неделе субъекты профилактики в составе временно исполняющего обязанности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД РФ по Ядринскому району Шестёркина С.В., старшего инспектора ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району Смирновой Ю.А., главного специалиста-эксперта правового сектора Ядринской районной администрации Даниловой С.В., социального педагога ЦППМСП РОО Карпуниной С.В. провели профилактические встречи с обучающимися СОШ №3 г.Ядрина, Ювановской СОШ, Малокарачкинской ООШ.

Школьникам разъяснили основы уголовного, административного законодательства, напомнили о так называемом «комендантском часе», о необходимости соблюдения правил дорожного движения, правил поведения на воде, пожарной безопасности, пользования электроприборами и сотовыми телефонами. Обучающимся указали, что во избежание дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток на верхней одежде и велосипедах обязательны светоотражающие элементы. Особо остановились на вопросе находок чужих сотовых телефонов и иных предметов, недопустимости проникновения в пустующие дома. Была затронута тема профилактики употребления психоактивных веществ. Выступления сопровождались конкретными примерами из жизни. Проведена была и индивидуальная работа с детьми, состоящими на профилактическом учёте.

11 октября 2018 года членами районной межведомственной комиссии по оказанию медико-социальной и правовой помощи населению в составе Даниловой С.В., главного специалиста-эксперта правового сектора Ядринской районной администрации, Павловой Л.Е., ведущего специалиста-эксперта сектора по опеке и попечительству Ядринской районной администрации, Огадяровой Н.Г., заведующей отделением социальной помощи семье и детям Ядринского КЦСОН, Карпуниной С.В., социального педагога отдела образования, были семьи группы социального риска, опекунские семьи в Большечурашевском, Николаевском и Хочашевском сельском поселении. Обследованы жилищные условия, санитарно-гигиеническая обстановка, условия организации питания детей, обеспеченность сезонной одеждой и обувью. С родителями проведена индивидуальная профилактическая беседа о надлежащем содержании и воспитании детей, о недопустимости употребления спиртных напитков и жестокого обращения с малолетними и несовершеннолетними.

Отдел образования Ядринской районной администрации