Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

17 12 2018 Ядринцы на VI Республиканском форуме замещающих семей

14 декабря 2018 года в городе Чебоксары на базе автономного учреждения «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии прошел VIРеспубликанский форум замещающих семей муниципальных районов и городских округов с участием министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшова С.В., министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Дмитриева С.П., начальника отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Осиповой Л.В., Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркиной Е.В., председателя Общественной палаты Чувашской Республики Судленкова А.А., председателя Республиканской Ассоциации замещающих семей Чувашской Республики Т.М. Мирджапарова.

В мероприятии, ставшим традиционным, приняли участие замещающие родители (опекуны, попечители, приемные родители), специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций и представители СМИ.

Форум проводился в целях повышения авторитета семьи в обществе и распространения положительного опыта семейных отношений в семьях. Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам обеспечения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся без попечения родителей, опытом и лучшими практиками в области адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к жизни в новых семьях, профилактике социального сиротства.

На форуме активно участвовала и Ядринская делегация в составе 12 замещающих родителей, специалистов сектора по опеке и попечительству отдела образования, специалистов КДН и ЗП Ядринской районной администрации, куратора по сопровождению замещающих семей Ядринского района.

В рамках форума состоялось торжественное награждение активных замещающих семей и родителей.

Благодарность МО и МП Чувашской Республики за активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за работу по развитию творческих способностей детей и формированию навыков здорового образа жизни семьи, вручена приемным родителям Ядринского района Албутовой Н.Н. и Ивановой С.А.

Подведены итоги республиканского конкурса семейных историй «Нам хорошо вместе» среди замещающих семей. Сертификат участия в конкурсе получили 5 замещающих семей из Ядринского района.

Приятным моментом форума стала большая концертная программа с участием детских творческих коллективов и известных чувашских артистов.

Сектор по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации выражает искреннюю благодарность Депутату Государственного Совета Чувашской Республики, председателю Чувашпотребсоюза Павлову Валерию Михайловичу за оказанную спонсорскую помощь и поддержку делегации Ядринского района.