Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

21 11 2018 Правовая помощь детям

Хоть бываем непохожи

Мы одеждой и лицом,

Цветом глаз и цветом кожи,

И обычаем отцов.

Нас действительно так много,

Все мы-граждане страны,

Все равны перед законом,

И в правах своих равны!

20 ноября- день правовой помощи детям. Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году- Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребенка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Конвенция обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В рамках Дня правовой помощи детям в ГАПОУ «Ядринский агротехнический техникум» организован круглый стол по теме: «Права и обязанности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из данной категории» с участием зав. сектором по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Демидовой Т.А. и адвоката Ядринского филиала коллегии адвокотов «Республиканская» Степановой В.В.

В ходе работы рассмотрены вопросы по льготам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из данной категории при получении образования, медицинского обслуживания, жилья и при трудоустройстве. Информацию о дополнительных гарантиях прав на имущество и жилое помещение, медицинское обеспечение и образование, получили 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из данной категории, которые обучаются в Ядринском агротехническом техникуме. Также рассмотрены вопросы по правам несовершеннолетних детей в соответствии с Семейным Кодексом РФ, обращая особое внимание на такие права, как право ребенка жить и воспитываться в семье, право ребенка на защиту и выражать свое мнение, право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, имущественные права ребенка.

В ходе приема граждан с участием зав.правовым сектором Ядринской районной администрации Николаевой А.Р. и ведущего специалиста - эксперта сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Алексеевой В.Г., состоялось консультирование граждан по мерам поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (3 гражданина), мерам социальной поддержки приемным родителям, опекунам, попечителям (2 гражданина), вопросам предварительного разрешения на совершение сделок от имени несовершеннолетних (малолетних) подопечных, в случаях, предусмотренных законом (4 гражданина), выдачи разрешения опекунам и приемным родителям на получение пенсии и иных социальных выплат, установленных подопечным (1 гражданин), алиментным обязательствам родителей на содержание несовершеннолетних (малолетних) детей (1 гражданин), выполнению родителями своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних (малолетних) детей и определению места проживания детей после расторжения брака между родителями (1 гражданин), принятие ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью (3 гражданина), порядок установления отцовства (1 гражданин), прохождения обучения в Школе приемного родителя (2 гражданина). В ходе консультирования также затронуты вопросы, связанные отношениями, регулируемыми семейным законодательством и актами, содержащими нормы семейного права.

Основные вопросы телефонной «Горячей линии» в этот день были следующие: порядок обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок включения в список по обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договарам найма специализированных жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменение фамилии ребенку, исполнение решений судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, оформление опекунства над малолетним (несовершеннолетним) ребенком, порядок временного устройства детей в социально-реабилитационные центры, вклады несовершеннолетних и снятие денежных средств, получение поддержки лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей через Центр занятости.

В МБОУ «Гимназия №1 г Ядрина» проведен классный час по теме «Права и обязанности детей» куратором по сопровождению замещающих семей Ядринского района Медведевой Т.Н. с участием всех детей, которые обучаются в данном учреждении и воспитываются в замещающих семьях района.

 

В целях психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и детей, которые воспитываются в замещающих семьях, оказания консультационной помощи семьям и детям, организовано посещение 3 семей в г. Ядрине и 2 семей в районе, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В ходе посещения семей проведены профилактические беседы с замещающими родителями об ответственности за условия содержания и воспитания, учебу, ежегодную диспансеризацию, отдых и оздоровление подопечных, а с детьми проведены беседы об учебе, посещаемости уроков, посещении кружковых занятий, правильном распределении учебного и свободного времени. Также специалистами сектора по опеке попечительству и педагогом-психологом, куратором по сопровождению замещающих семей Ядринского района Медведевой Т.Н. в ходе посещения опекунских и приемных семей с замещающими родителями и подопечными детьми проведена разъяснительная работа по предотвращению и эффективному разрешению конфликтных ситуаций в семьях, созданию доброжелательных отношений между членами семьи и развитию детско-родительских отношений.