Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

23 08 2018 Участие специалистов по работе с замещающими семьями в работе секционной площадки в рамках республиканской конференции работников образования Чувашской Республики

22 августа 2018 года, в Национальной библиотеке Чувашской Республики проводилась секционная площадка «Работа специалистов по сопровождению приемных детей с ОВЗ и их семей. Проблемы сопровождения замещающих семей, принявших на воспитание детей с ОВЗ» в рамках республиканской конференции работников образования Чувашской Республики по теме «Основные стратегические ориентиры системы образования Чувашской Республики», где приняли участие специалисты сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Татьяна Демидова и Людмила Павлова, член совета Ассоциации замещающих родителей Валентина Фролова, куратор комплексного сопровождения замещающих семей, педагог-психолог Татьяна Медведева. В начале работы всех присутствующих поприветствовала начальник отдела организации деятельности по опеке в управлении молодежной политики Минобразования Чувашии Лариса Осипова, председатель Ассоциации замещающих семей Чувашии, директор благотворительного фонда поддержки детей-сирот «Надежда» Тахир Мирджапаров ознакомил о работе Ассоциации и фонда «Надежда» в Чувашской Республике.

Замдиректора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова показала фильм о том, как тяжело жить ребенку с ОВЗ, если ему никто не помогает и не поддерживает из окружающих людей и как здорово, что нашлась чудесная мама, которая помогла справиться с трудностями. К сведению, в Чувашии 171 семья приняла детей из числа сирот с особенностями развития здоровья (ОВЗ). Гости пленарной сессии из г.Тольятти, Самарской области и Марийской Республики поделились с опытом по работе с детьми-сиротами, о работе постинтернатного сопровождения детей-сирот и лиц из числа детей-сирот в своих регионах. Также на тематических площадках были обсуждены проблемы сопровождения замещающих семей, принявших на воспитание детей с ОВЗ, о работе специалистов по сопровождению приемных детей с ОВЗ и их семьями, проект федерального закона « О внесении изменений в отдельно законодательные акты Российской Федерации по защите прав детей».

В итоговой панельной дискуссии Лариса Осипова поблагодарила всех присутствующих и вручила грамоты гостям за активную позицию в воспитании детей-сирот, в конце состоялось памятное фотографирование.