Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

28 09 2018 Семинар специалистов школьной службы сопровождения

Сегодня, 28 сентября, состоялся семинар специалистов школьной службы сопровождения, в котором приняли участие социальные педагоги, педагоги-психологи и общественные инспектора по охране прав детства школ Ядринского района. Были рассмотрены основные направления социально-педагогической и психолого-педагогической работы в новом учебном году. Участники семинара ознакомились с планом работы Отдел образования по профилактике правонарушений и обеспечению взаимодействия с субъектами профилактики в 2018 -2019 учебном году.

Социальный педагог Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи отдела образования Карпунина С.В.ознакомила присутствующих с Планом основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике, утверждённого распоряжением Главы Чувашской Республики от 13.09.2018 года №394-рг.

В работе семинара приняла участие ведущий специалист-эксперт сектора по опеке и попечительству Ядринской районной администрации Павлова Л.Е., акцентировав внимание участников семинара на важности взаимодействия всех субъектов профилактики в вопросах предупреждения социального сиротства и отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Директор Ядринского Дома детского творчества Иванова Г.А. остановилась в своём выступлении на организации работы специалистов школьной службы сопровождения, педагогов дополнительного образования по максимальному охвату дополнительным образованием обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учёте, детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Руководитель Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи отдела образования Соколова Е.В. в своём выступлении подчеркнула важность тщательной работы при проведении социально-педагогической диагностики контингента обучающихся в целях организации эффективной работы.

Также были рассмотрены вопросы подготовки к проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, и организации мероприятий в рамках второго этапа акции «Полиция и дети».