Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

31 05 2018 Районное совещание опекунов, попечителей и приёмных родителей Ядринского района

 31 мая 2018 года в актовом зале Ядринской районной администрации состоялось совещание опекунов, попечителей и приемных родителей Ядринского района. Работу совещания открыла заведующий сектором по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации.

В работе совещания принял участие начальник отдела ПФ в Ядринском районе Илья Лукин, который рассказал об изменениях в пенсионном законодательстве и о правах на получение несовершеннолетними пенсии по случаю потери кормильца, о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), позволяющей получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки. Начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР» Надежда Миронова ознакомила о категориях граждан, имеющих право на получение пособий и о мерах помощи со стороны отдела социальной защиты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, посоветовала регистрироваться всем на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). О противопожарной безопасности подробно рассказала и раздала памятки присутствующим инструктор по оргмассовой работе ВДПО Ядринского района Лилия Шахонькина.

Ведущий специалист-эксперт сектора по опеке и попечительству отдела образования Ядринской районной администрации Людмила Павлова рассказала о подготовке кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители через Школу приемных родителей, об организации отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и безопасности детей в летний период, о льготах подопечных при поступлении в профессиональное обучение, попросила ознакомиться с баннерами на сайте Ядринской районной администрации: «Подготовка граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью», «Защита детей от негативной информации» и «Устройство детей, оставшихся без попечения родителей в семью», где разъяснено, куда и по какому телефону обращаться при трудной жизненной ситуации.

Зав.сектором по опеке и попечительству Татьяна Демидова проинформировала о деятельности сектора по опеке и попечительству по выявлению и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об изменениях в законодательстве по защите прав и интересов несовершеннолетних, о правах и льготах детей, находящихся под опекой, затронула проблемы в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Куратор по сопровождению замещающих семей Ядринского района Татьяна Медведева провела тренинг «Семейный код общения», направленный созданию эмоционально благоприятной атмосферы в замещающей семье для успешного воспитания и развития ребенка посредством обучения родителей способом конструктивного общения с ним.

Уважаемые опекуны, попечители и приемные родители! Поздравляем вас с Международным Днем защиты детей! Улыбки детей – это самое лучшее, что может радовать взгляд. В них столько искренности и доверия, что растает даже самое строгое и закаленное проблемами сердце. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности. Пусть жизнь течет мирным чередом, минуя препятствия, беды и сложности, пусть судьба дарит вам только радости, а успехи приходят в ваш дом как добрые гости, друзья будут верными и преданными.