История становления Ядринского конзавода

Первое упоминание о владельческом селении «Засурье» Козьмодемьянского уезда появилось по данным переписи в 1859 г. По состоянию на 1886 г. имение было самым крупным на территории уезда, располагалось на 1191 десятинах земли (десятина – старая русская мера земли, равная 1,09 га.): 322 дес. пахотной, 113 дес. луговой, 16 дес. выпасов и 736 дес. лесной, в т.ч. 340 дес. молотого леса, под вырубку, в 12 верстах от города Ядрин и в 18 верстах от паромной пристани на реке Волга.

Имение обладало немалой доходностью, центральная усадьба занимала 9 дес. земли. Имелись дома и надворные постройки (12 деревянных, каменных и комбинированных домов и сараев, прачечная, баня, церковь, кузница, сушилка, гараж). Были пасека и садово-огородное хозяйство, где только одних яблонь было до 2-х тыс. деревьев. В имении, на речке Черной в с.Засурье с 1876 по 1884 гг. в собственности Зубова были мукомольные мельницы, каждая стоимостью по 1000 руб., а при усадьбе – постоянное кирпичное производство. Здесь интенсивно развивали растениеводство. Из сельскохозяйственных культур при трехпольном севообороте возделывали рожь, пшеницу, овес, гречиху, просо, лен и картофель. Дополнением к барскому столу служили дары леса: орехи, ягоды, грибы, дичь, в изобилии водившаяся в окрестных смешанных лесах, а также рыба из реки Сура, протекавшей в менее чем километре от усадьбы. Было развито животноводство. Разводили птицу (более 40 голов кур, гусей, уток, индеек), почти все виды скота, в т.ч. и породный (швицкий скот, йоркширских свиней, черкесских овец). Гордостью хозяина были 3 каменные, побеленные, под железными крышами конюшни. В них, кроме 11 рабочих лошадей, стоял и серый орловец Важный, которого купили специально барину под разъезд. А привезли рысака на пароме по р.Волге до с. Васильсурска, а затем в с. Засурье.

Сам хозяин—Петр Петрович Зубов постоянно проживал в своем имении. Его родители, сестра Екатерина и младший брат проживали в с. Васильсурск Нижегородской губернии. Род Зубовых был занесен в 6-ю часть Дворянской Родословной книги Нижегородской и Казанской губерний (к этой части относились исключительно древние, «благородные» роды. Это были родовые, столбовые или знатные дворяне, которых до 1917 г. было лишь 8%.). Сам П.П.Зубов получил высшее образование и состоял на государственной службе сначала в военном, а после отставки в офицерском чине гвардии штаб-ротмистра. В гражданском ведомстве, занял должность Действительного Статского Советника и, с 1875 по 1980 гг., был Чебоксарским и Козьмодьемьянским предводителем дворянства. В эти годы зародилась у него страсть к лошадям. В конюшне Зубова появились высококровные верховые лошади: английская 9-летней чистокровной гнедой кобылы «Чечупчи» и гнедой 8-летнего гунтера «Немца». Как свидетельствуют архивные источники, обе верховые лошади были трофейными, и попали к Зубову с фронта: приведены его полковым ефрейтором Алексеем Лаврентьевичем Шестаковым.1

До 1917 г. жизнь в имении протекала спокойно, обыденно и размеренно, но с приходом Советской власти все переменилось. После реализации в 1917 г. закона РСФСР «…о национализации помещичьих земель», в течение 2-х месяцев были созданы юридические основы для ликвидации усадебных селений и их владельцев. В 1918 г. имение Зубова, без особых разбирательств, перешло в ведомство волостного Земельного Комитета, а сам барин, временно был оставлен управляющим при имении.

Немного позднее, в 1918 году, в ночь с 14 на 15 мая группой вооруженных крестьян из числа демобилизованных солдат Малокарачкинской волости был произведен налет на Засурское имение помещика П.П.Зубова. Нападавшие применили оружие, забросали дом гранатами, а после грабежа подожгли его. (Это варварство стало предметом долгого судебного разбирательства. Дело о разгроме имения П.П.Зубова рассматривалось неоднократно, последний раз – выездной сессией Революционного трибунала Чувашской автономной области 22 июня 1921 года в с. Большой Сундырь Татаркасинской волости Чебоксарского уезда. Констатировав, что событие произошло в переходный революционный момент, а волостной земельный комитет не имел опыта конфискации помещичьих земель и справедливого распределения их между крестьянами, а также, отметив, что Зубов, пренебрегая указаниями, продолжал жить в имении, что вызвало недовольство сельских обществ и повлекло к стихийному разгрому имения, Революционный трибунал освободил всех обвиненных по этому делу (17 чел.) по случаю амнистии в честь прошедшей третьей годовщины Великого Октября.)2

Сами хозяева (Петр Петрович с сестрой), их гостья, жена присяжного поверенного петербуржского округа, американская гражданка 42-х лет, Наталья Абрамовна Гинсбергъ, челядь (горничная, портниха, садовник), находившиеся в это время в доме, успели спастись бегством через подземный ход, который увел их на 15 верст вдоль правобережья р. Суры к с. Васильсурск и смогли укрыться в монастыре поселка Красный Семигор, откуда спустя сутки, перебрались в Васильсурск.

Через 2 года после упомянутых событий и национализации имения, прошедшего с вооруженным погромом и грабежом, все семейство Зубовых отбыло в Петроград (ныне - Санкт - Петербург), откуда иммигрировало в Финляндию.

Как следует из документов архивного фонда № 223 «Засурский совхоз им. Ленина Ядринского района Чувашской АССР» в конце 1918 г. на базе имения П.П.Зубова «Засурье» постановлением Козьмодемьянской уездной землеустроительной комиссии Комиссариата по Чувашским делам при Казанском губернском Совете крестьянских депутатов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов РСФСР в с. Засурье была организована коммуна им. В.И.Ленина. Коммуна входила в состав Малокарачкинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской Губернии. По состоянию на август 1920 года в коммуне насчитывалось 320 дес.земли, 29 племенных лошадей, из них 26 жеребцов.3 В 1923 г. коммуна была преобразована в Засурский совхоз им. Ленина.

«24 июня 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли декрет «Об образовании Автономной области (ЧАО)». В состав ЧАО вошел и Козьмодемьянский уезд Казанской Губернии. Волости Козмодемьянского уезда были приняты в состав Чебоксарского уезда ЧАО. Малокарачкинская волость вошла в его состав 23 июля 1920 года», в т.ч. с. Засурье.

В последующие месяцы « в системе внутри областного деления происходили изменения местного характера. Несколько волостей были перечислены из одного уезда в другой: Малокарачкинская волость – из Чебоксарского в Ядринский 6 октября 1920 года.».

Постановлением Президиума ВЦИК от 21 апреля 1925 года ЧОА была преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (ЧАССР) в существующих границах в составе РСФСР»6В составе ЧАССР Ядринского уезда Малокарачкинской волости – с. Засурье.

«Постановлением Президиума ВЦИК «О районировании ЧАССР» от 5 сентября 1927 года на территории ЧАССР упразднялись уезды и волости, а вместо них вводилась единая территориальная единица – район. Следовательно, вместо существовавших к тому времени уездов и волостей вводилась единая сеть из 17 районов.»7.

В соответствии с постановлениями ЦИК и СНК ЧАССР «О переходе на новое административное деление Чувашской АССР» и «Об укрупнении сельских Советов в Чувашской АССР» от 15 сентября 1927 года были проведены выборы новых советских органов и была утверждена новая сеть сельсоветов. 1 октября 1927 года прошел первый съезд Ядринского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, на котором был избран Ядринский районный исполнительный комитет. С образованием исполкома районного Совета прекратил существование Ядринский уезд.

Как следует из экспликации угодий за 1928 год под пашни Засурского совхоза выделено – 339,56 гектаров; луга заливные – 19,89; луга суходольные – 21,4; плодовой сад – 10,98; огород – 5.49; лес – 79,0; выгон – 16,48; усадьбы – 8,79.

Совхоз специализировался как хозяйство племенного животноводства и овощеводства.

По состоянию на 6 декабря 1925 г. штат совхоза предусматривал следующие должности: зав. совхозом, технорук по всем отраслям хозяйства, сельхозстароста, счетовод, кладовщик, кузнец, молотобоец, тракторист, конюхи, сторож, наездник и т.д. В это время в штате насчитывалось 3 конюха. На каждого конюха приходилось по 6 лошадей. Рабочий день начинался с 4-х часов и продолжался до 7 часов вечера с 2-х часовым перерывом на обед. Ежемесячная зарплата штатного конюха составляла 18 руб.60 коп. Кроме постоянных служащих и рабочих в совхозе имелись сезонные поденные рабочие на полевых работах, в особенности, в летнее и осеннее время. Численность рабочих в 1925-1926 гг. составляла 2451 чел. Зав. совхозом в 1926-1927 гг. был Николаев М.Н. – крестьянин Тораевской волости Ядринского уезда. С августа 1928 г. зав. совхозом был Сергеев Сергей Сергеевич.

Из отчета о движении скота на откорме и молодняка Засурского совхоза им. Ленина за 1929 г. следует, что в совхозе имелись жеребцы, кобылы, бычки, телки, овцы.8

В конце 20-х гг. в бывшие зубовские конюшни были переведены жеребцы-производители из племенной конюшни г. Ядрина. Совхоз был переименован в Засурский конезавод, который был в ведении наркомата земледелия Чувашской АССР.

-------------------------------------------------------------

1. Задорнова Н.Н. «Маточные гнезда чувашского конного завода им. В.И.Чапаева» - г. Чебоксары, 2007

2. ЦГА ЧАССР. Ф.146, оп.1, д.504, л.1-116.

3 Там же. Ф.201, оп.6, д.80, л.167-168;ф.256, оп.1, д.384, л.37

4.Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР (1917-1981 годы). – Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1981 – с.26-27.

5 Там же. С.33.

6 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР, 1925, № 26, ст. 184.

7.Нестеров В.А. Населенные пункты Чувашской АССР (1917-1981 годы). – Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1981 – с. 46.

8.Ядринский районный архив, ф.223, оп.2.

Главный специалист – эксперт

Ядринской районной администрации М.В.Ильина