Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Глазова Елизавета Ивановна

Глазова Елизавета Ивановна родилась 2 мая 1922 года в с. Засурье Ядринского района Чувашской АССР. Среднюю школу закончила в 1941 году в г. Чебоксары.(Во время учебы жила у родственников). После окончания школы, 1 мая 1942 года, призвана на военную службу Ядринским РВК. Была курсантом 8 отдельного телеграфного полка связи в период с мая 1942 по октябрь 1942года. С октября 1942 года по сентябрь 1945 года служила в 126 отдельном телеграфном полку связи в должности старшего телеграфиста СТ-35 в звании старшего сержанта.

По ее словам, обеспечивала связь командования полка с маршалом Жуковым. Имела награды: орден Красной звезды, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией». Осенью 1945 года была демобилизована и вернулась в родное село Засурье.

В 1946 году вышла замуж за местного парня, Глазова Петра Ивановича, участника войны, который тоже прошел всю войну.

С ним воспитали 2 достойных сыновей: Владимира и Алесандра. На почте с ней работали почтальоны Демидова, ФёдороваН.

В1957 году начальником Ямозского городского отделения связи, которое размещалось в здании клуба спиртзавода, назначают Шельмёнкина И.М. Заместителем начальника работала Медведева М.Г. Почтальоном на Ямозе работала Павлова Ольга. С начала 50-х гг. почтальоном внутренней связи работала Иванова Нина Ивановна.

В здании клуба спиртзавода находилось отделение почтовой связи и коммутатор. Коммутатор обеспечивал телефонной связью только предприятия. В период работы Ильи Михайловича в Ямозском ОС было построено новое здание отделения связи на улице Шоссейной. В этом здании было отделение почтовой связи, где производилась обработка почтовых отправлений, обработка и доставка телеграмм. А также здесь разместилась современная по тем временам АТС координатной системы на 40 номеров, обеспечивающая телефонной связью не только предприятия, но и население правобережной части города Ядрина. В дома жителей посёлка Ямоз были проведены первые телефоны.

 

Приказ №60 от 6 июня 1955 г.

§1 В соответствии с указанием Управления связи и постановлением Совета Министров ЧАССР открыть отделение связи 7 класса в селе Засурье.

§2 Начальником отделения связи назначить гражданку с.Засурье Глазову Елизавету Ивановну 1922 г.р.