Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2014 08 25 Между прошлым и будущим

25 августа на базе Ядринского районного архива был организован методический день ассоциации педагогических работников Ядринского района. Мероприятие было организовано в целях взаимодействия образовательных организаций с райархивом по повышению исторического образования. В работе деятельностной лаборатории исторического направления приняли участие руководитель лаборатории, ассоциации – З.А.Кузьмин, педагог-психолог ЦППМСП – Е.В.Соколова, старший инспектор по архивному делу – Е.О.Ефимова, учителя истории обществознания, географии, культуры родного края района, реализующие образовательные программы данного направления.

Профессиональная деятельность архивистов и историков связана с такими бесценными для человечества понятиями, как, правда, истина, объективная память о прошлом. И проблемы сохранения документальной памяти, вынесенные на обсуждение, являются чрезвычайно важными и актуальными. Ведь история родного края - это прежде всего история города, деревни, живущего в нем.

Главный специалист-эксперт Ядринской районной администрации - М.В. Ильина рассказала участникам, как можно использовать архивные документы учителям и учащимся образовательных школ при написании научно-исследовательской работы. Ознакомила с работой Ядринского архивного учреждения, с его историей. 25 сентября архивной службе Ядринского района исполнится 90 лет. За этот период в архивохранилища принято свыше 35 тыс. ед.хр. бесценных документов по истории Ядринского района. В своем выступлении заведующая райархивом подробно остановилась на роли архива в сохранении и использовании документов по истории района, ознакомила с основным составом и содержанием документов архива, осветила основные этапы работы исследователей по выявлению и отбору документов по истории района.

Учитель культуры родного края МБОУ «Советская СОШ» Г.И.Филиппов подробно рассказал о порядке доступа к материалам государственных архивов, поделился опытом работы по использованию архивных документов в своей работе, продемонстрировал фрагменты архивных выписок и копий уникальных документов, сделанных в архивах Чувашской Республики, Республики Татарстана, Нижегородской области и др. Учитель истории МБОУ «Хочашевская ООШ» Р.В.Волкова остановилась на вопросах технологии хранения и использования архивных документов в школьном музее. Познакомила с темами выполненных ею научно-исследовательских работ, фондами архивных документов БУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии. Затем для педагогов была организована экскурсия по архивохранилищам. Для посетителей сотрудники архива подготовили выставку архивных документов по фонду личного происхождения Б.П.Яковлева. Выставка развернута к 110-летнему юбилею Бориса Павловича Яковлева - заслуженного врача ЧАССР и РСФСР, ветерана войны и труда. К восприятию посетителей подобраны фотографии Ядринского врача-хирурга с высшей категорией, многолетним стажем, многочисленные награды, его воспоминания. Документы повествуют о жизни доктора, о необычной трудоспособности и человеческой скромности, а также о том, как он богатый опыт передавал молодым работникам. Цель выставки: ознакомление с жизнью и деятельностью ветерана войны и труда, патриотическое воспитание, повышение эффективности работы по сбору документов личного происхождения, популяризация работы Ядринского райархива.

В завершении, организаторы и участники мероприятия пожелали при работе с детьми по патриотическому воспитанию активно взаимодействовать с архивистами Ядринского района. Ведь от кропотливого, совместного труда учителей истории и архивистов, сознания важности и необходимости дела зависит то, какой предстанет перед нашими потомками документальная история города, района, деревни. Выразили надежду, что архивисты и историки станут центром духовного, интеллектуального и культурного возрождения родного края.