Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Информация о развитии животноводства по Ядринскому району за 2005 год

Ядринский район – ярко выраженный агроиндустриальный район. В 2005 году на долю агропромышленного комплекса приходилось 88,8 % валовой продукции. В общем объеме выручки от реализации сельхозпродукции доля животноводства составляет 73 процента. 
Основными усилиями развития агропромышленного комплекса на предстоящий период является недопущение спада производства и создание условий для предстоящего роста. С этой целью разработаны по хозяйствам конкретные мероприятия по развитию молочного животноводства и по развитию свиноводства. 
Проводились целевые семинары-совещания с отраслевыми специалистами хозяйств по итогам каждого квартала. В целях повышения профессионального мастерства, по внедрению энергосберегающих технологий на базе ПЛ-25 (вновь открывшегося филиала института повышения квалификации и переподготовки кадров) проводилась учеба с зооветспециалистами и специалистами среднего звена. 
Сегодня в рыночных условиях производство молока должно увеличиться в основном за счет продуктивности животных и сохранности высокоудойного маточного поголовья. Надои молока растут: если в 1982 году в среднем по району надаивали от 1 фуражной коровы по 2305 кг молока, то в 1992 году этот показатель составил 3379 кг, а в 2005 году – 3921 кг молока – это первый показатель по Чувашской Республике (по республике – 2986 кг). Среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота, свиней возросли соответственно 2,7 % и 43,6 % и составляет у крупного рогатого скота 562 грамма, у свиней 451 грамм. 
На 1 января 2006 года насчитывается крупного рогатого скота во всех категориях 17241 голова, в том числе в сельхозпредприятиях – 8133 головы, коров во всех категориях 8925 голов, из них 2803 головы в сельхозорганизациях, численность свиней насчитывается 9238 голов, из них в общественном секторе 4667 голов. 
По району произвели молока в общественном секторе 11310 тонн, мяса 1906 тонн. Куплено молока от населения в 2005 году 5822 тонны, против 5076 тонн в 2004 году, в том числе через Райпо собрано молока 3520 тонн, тем самым улучшили уровень жизни сельского населения и увеличили товарооборот. 
Несмотря на большие трудности в сельском хозяйстве, наши племенные хозяйства – СХПК «Заветы Ильича», СХП «Родина», колхоз «Пучах», и колхоз ОПХ «Ленинская искра» по молочному скотоводству достигли наивысших результатов и по праву занимают передовые места в республике. Так, всего за 2005 год произведено молока 6405 тонн, это 56,6 % от общего объема по району. Средний надой молока от одной фуражной коровы на племенных предприятиях 1,3 раза превышает среднерайонный показатель и составляет 5342 кг. С надоем 6332 кг на одну фуражную корову завершили год животноводы сельхозпредприятия «Родина». В этом хозяйстве на 100 га сельхозугодий произведено молока 1101,1 ц, мяса 196,8 ц. 
Пятитысячный рубеж превзошли 2 хозяйства – СХПК «Заветы Ильича» -5571 кг, увеличив поголовье коров на 24 % и колхоз «Пучах» - 5010 кг. 
Четырехтысячный превзошли 4 хозяйства – СХПК «Выльский» - 4363 кг, общий объем производства молока увеличили на 27 %, «Ленинская искра» - 4537 кг, ООО «Стрелецкое» - 4089 кг. Выше 3500 кг надоили 4 хозяйства – СХПК «Знамя», ООО «Сугутское». 
Всего из нашего района 11 хозяйств, надоивших молока выше 3500 кг (15,7 %) из 70 хозяйств по республике. В 2006 году по правилам субсидирования на содержание высокопродуктивного поголовья коров эти 11 хозяйств будут получать из республиканского бюджета Чувашской Республики 2765 тыс.рублей при сохранении поголовья коров и продуктивности. 
Наши передовые животноводы ежегодно занимают передовые места по надою молока. Так, Волкова Валентина Марковна из сельхозпредприятия «Родина» в 2005 году надоила от одной фуражной коровы по 7102 кг молока, Мешкова Зоя Степановна из этого же хозяйства по 6791 кг. С 1996 года операторы машинного доения коров нашего района на республиканских соревнованиях занимают первые места. Так и в 2005 году Андреева Валентина Михайловна, из СХПК «Заветы Ильича» занявшая I место на республиканском конкурсе мастеров машинного доения коров, на Всероссийском (г. Вологда) показала своё мастерство, заняв четвертое место. 
В сентябре 2005 года на базе ОАО «Чувашское» по племработе была организована выставка племенных сельскохозяйственных животных. 
По всем показателям в номинации «Корова-первотелка» завоевала корова по кличке «Дания» из СХПК «Заветы Ильича» (операторы машинного доения коров Иванова Нина Николаевна и Петрова Нина Гурьевна). И на республиканском Дне работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности из рук министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Гордеева Иванова Нина Николаевна получила золотую медаль, которая проработала оператором машинного доения коров 28 лет. 
Для увеличения продуктивности и улучшения экстерьерных показателей с 2001 года СХП «Родина» осеменяют коров канадским семенем быков-улучшателей, а с 2004 года начали улучшать селекционно-племенную работу животноводы СХПК «Заветы Ильича». В 2006 году заявку дали на канадское семя по программе «Симекс» колхоз «Пучах», СХПК «Герой», СХПК «Выльский». 
Для снижения себестоимости, повышения рентабельности производства молока необходимы новые подходы к производству молока – переход к современным технологиям, тем более требования переработчиков к качеству молока с каждым годом возрастают. В СХПК «Заветы Ильича» и СХП «Родина» перешли на доение коров с использованием технологий и оборудования мирового уровня, тем самым улучшили качество молока. СХПК «Заветы Ильича» с мая месяца, сдавая молоко только высшего сорта, получили дополнительно 504 тыс. рулей. 
Для осуществления национального проекта предусмотрена комплексная поддержка села, включающая строительство жилья для молодых специалистов, создания кооперативов по сбыту продукции с личных подворий и по обработке земли, льготное кредитование сроком на 8 лет на реконструкцию и строительство животноводческих помещений, оборудований и на покупку племмолодняка. 
По национальному проекту вошли на 2006 год 5 хозяйств: ЗАО «Колос», колхоз «Пучах», СХПК «Трудовик», СХПК им.Ульянова, СХПК «Заветы Ильича». Проекты на 72 млн. рублей – реконструкция и строительство коровников легкой конструкции с доильным залом и с танковым охладителем и покупке племмолодняка 200 голов. 
По свиноводству. 
Минувший 2005 год был объявлен министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым годом свиноводства. 
Приоритетным национальным проектом названа принятая к исполнению программа по ускоренному развитию животноводства мяса свиней, обеспечения развития свиноводства и повышения конкурентоспособности его продукции разработан комплекс мероприятий по реализации программы. Уже в 2005 году отмечено увеличение поголовья свиней. По району в общественном секторе за 2005 год увеличилось поголовье свиней на 12,4 %. Принятая программа должна не только закрепить наметившиеся положительные тенденции, но и дать толчок развитию свиноводства. На это направлено долгосрочное кредитование на льготных условиях, в бюджете предусмотрены значительные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам. 
Сегодня перед свиноводством стоит задача не просто произвести продукцию, но и произвести её с наименьшими затратами энергоресурсов, кормов, ветпрепаратов, трудозатрат. 
Имеющаяся техническая база свиноводства в значительной степени устарела и не вполне отвечает изменившимся в нашей стране социальным и экономическим условиям. На фермах были велики расходы энергии, большие расходы труда, высока себестоимость продукции. 
Рыночные механизмы дают шансы тем хозяйствам, которые производят дешевле и в состоянии выдержать конкуренцию других предприятий. 
Таким образом, модернизация старых ферм помещений обеспечивает не только существенное улучшение экономических показателей производства, но и повышение качества продукции. Так, в СХП «Родина» провели реконструкцию конюшни на свинарник-откормочник, СХПК «Герой» - арочное помещение под свинарник, СХПК «Заветы Ильича», СХПК им.Ульянова, тем самым внедрили энергосберегающие технологии (глубокая соломенная подстилка). Многие хозяйства перешли на сухой тип кормления, обеспечивая свиней полнорационными кормами. Вот и результат, по району среднесуточные привесы свиней возросли на 42 % и достигли до 451 граммов, по СХП «Родина» - 466 граммов, СХПК им.Ульянова – 460 граммов, в результате чего сроки откорма до 110 кг сократились; по СХП «Родина» на 53 дня (в 5-6 месяцев отправят на мясокомбинат), по СХПК им.Ульянова сократились на 106 дней. Затраты корма уменьшились до 4,6 ц к.ед на единицу продукции, потребление электроэнергии до минимума и прямые затраты труда снизились. 
Поэтому становятся чрезвычайно важными технологические тонкости. В плане за 2 года довести производство свинины до 490 тонн и численность свиней довести до 8000 голов. В 2006 году для улучшения воспроизводства стада предусмотрели покупку племенного свиномолодняка до 200 голов. 
По коневодству
2005 год был самым удачным для чувашских конзаводцев. 10 июля на центральном московском ипподроме впервые, за всю историю отечественного рысистого спорта победителем Большого Всероссийского приза – ДЕРБИ, стал выращенный и воспитанный на ФГУП ПКЗ им.Чапаева жеребец «Карнавал». Его победа – сложнейшая многолетняя работа коллектива конзавода. Кобыла «Свияга» 21 августа текущего года на Центральном ипподроме г. Москва выиграла приз МСХ РФ на 2400 метров.