Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О развитии сельского хозяйства в первом квартале 2017 года

Сельхозтоваропроизводителями Ядриснкого района за январь-март произведено продукции на сумму 291 млн. рублей, индекс физического объема составляет 91,7%, в том числе сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами произведено продукции на сумму 52,0 млн. рублей, индекс физического объема составляет 76,2%.

За январь- март текущего года произведено скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий 994,1 тонн, или 91,9% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе сельхозпредприятиями произведено 73,7 тонн (74,4%). Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 8272,9 тонны, или 90,5% к аналогичному периоду прошлого года. В сельхозпредприятиях произведено молока 1592,3 тонны, или 69,8%. Увеличили производство молока ООО «Родина» и фермерские хозяйства Михайлова В.Г., Филиппова К.Н., Юхтанова А.Н. и Яргониной Н.В.

Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами за три месяца текущего года закуплено три единицы техники, в том числе трактор «Беларусь-320». Во всех сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах идет подготовка к весенним полевым работам. Многие сельскохозяйственные товаропроизводители для пополнения оборотных средств оформляют кредиты, в том числе и льготные кредиты с процентной ставкой до 5,0%. Хозяйства закупают минеральные удобрения, на 1 апреля закуплено 567 тонн и дизельное топливо - 173 тонны, или 49,6% от необходимого объема. Сельхозтоваропроизводители работают по доведению семенного материала до кондиций и закупают семена высших репродукций. На 1 апреля закуплено 122 тонны семян зерновых и зернобобовых культур, 13 тонн кормовых культур. Семена заложены в достаточном количестве, из них 89,0% - кондиционные. Параллельно идет подготовка техники к полевым работам.