Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

О развитии сельского хозяйства за 11 месяцев 2017 года

За 11 месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями района произведено продукции на сумму 1 млрд. 697 млн. рублей и индекс физического объема составляет 102,2%, в том числе сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами произведено продукции на сумму 754,0 млн. рублей (индекс физического объема составляет 97,9%).

 Завершены уборочные работы. Зерновые и зернобобовые убраны с площади 12287 гектаров и средняя урожайность составила 24,3 центнера с гектара, увеличение на 23,5%. Высокие урожаи получили такие хозяйства, как «Ленинская искра» (34,1 ц/га), Племконезавод им. Чапаева (28,0 ц/га), ООО «Герой» - (23,3 ц/га), СХПК «Союз» (24,3 ц/га), «Выльский» (24,1 ц/га).

В текущем году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах картофель выращен на площади 171 га. Фермерское хозяйство Павлова Григория получило урожай картофеля 300 ц/га, что на 23,0% выше уровня прошлого года, Кольцова А.Н. - 200 ц/га, Степанова Валерия 250 ц/га, что на 19,0% выше уровня прошлого года. Хмель выращен на площади 34 гектара с урожайностью 17 ц/га, что выше прошлогоднего на 26,0%. Хмелеводы колхоза «Ленинская искра» получили урожай хмеля 17,5 ц/га, хмелеводы кооператива Выльский» работали бригадным способом и в этом году получили урожай сухого хмеля 16 ц/га.

За 11 месяцев текущего года произведено скота и птицы на убой в живом весе по району в хозяйствах всех категорий 2395 тонн, (91,3% к аналогичному периоду 2016 года), в том числе сельхозпредприятиями произведено – 321 тонн, или 67,0%. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 30110,2 тонн, или 95,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. В сельхозпредприятиях произведено молока 6180,9 тонн, или 79,2%. Увеличили производство молока ООО «Родина» - средний надой по хозяйству 7318 кг, колхоз «Ленинская искра» - средний надой по хозяйству 6913 кг. Также по сравнению с прошлым месяцем увеличилось производство молока в фермерских хозяйствах Яргониной Н.В., Филиппова К. Н., Рожкова С.В.. Среднесуточный привес за 11 месяцев текущего года составляет 701 грамм.

Сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами за 11 месяцев текущего года закуплено двадцать пять единиц техники, в том числе трактор «Беларусь-320», бороны гидравлические, разбрасыватели удобрений и другая техника. За период кормозаготовки в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах заготовлено сена на 134 %, сенажа на - 110 % и силоса -110 % запланированным показателям. В сельхозпредприятиях и крупных фермерских хозяйствах, заготовлено на одну условную голову скота грубых и сочных кормов 29,0 цн. к. ед.

Пять начинающих фермерских хозяйств участвовали на конкурсе по отбору их для признания участниками региональной программы поддержки начинающих фермеров. Трое из них стали участниками программы и получили грант на развитие своего хозяйства . Основной целью этих хозяйств является разведение крупного рогатого скота молочного направления. С момента начала действия программы государственной поддержки начинающих фермеров с района поддержку в форме гранта получили 17 фермерских хозяйств.

Первоочередной задачей в настоящее время для сельхозтоваропроизводителей является сохранение поголовья сельскохозяйственных животных, улучшение продуктивности. В связи с нехваткой квалифицированных кадров в животноводстве и в растениеводстве, необходимо продолжить модернизацию животноводческих ферм и приобретение энергонасыщенной техники и сельхозмашин.

В октябре текущего года для оказания услуг по реализации сельскохозяйственной продукции личным подсобным хозяйствам граждан создан сельскохозяйственный потребительский кооператив.