Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 02 16 День малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе

День малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе

День малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе сегодня начался с приятного события — с открытия нового здания МФЦ. Как отметил при этом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, МФЦ позволяет предпринимателям значительно сэкономить время и своевременно решить многие вопросы. Александр Николаевич пожелал ядринским предпринимателям и желющим открыть свое дело найти в МФЦ отправную точку для старта новых идей, для открытия новых бизнес-проектов.

Затем в Ядринской районной администрации состоялось совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с участием глав поселений и предпринимтелей. Выступая перед собравшимися и.о.министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова напомнила, что в прошлом году наша республика по инвестиционному климату среди субъектов РФ заняла второе место.

- Для нас это большая честь и ответственность. В нашей республике задаются высокие стандарты развития инвестиционного и предпринимательского развития, - подчеркнула она и рассказала о создании в республике благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата.

О развитии малого и среднего бизнеса в Ядринском районе за 2017 год проинформировал глава муниципалитета Андрей Софронов.

- Предпринимательством в районе занято 791 субъект, из них 166 юридических лиц, 625 индивидуальных предпринимателей. Доля среднесписочной численности работников субъектов предпринимательства в среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций района составляет более 44%. Отрадно, что в прошлом году возобновилась деятельность спиртового завода «Ядринский». С момента открытия создано 91 рабочее место, на предприятии ведется производство и реализация водочной продукции. Успешно работает мясокомбинат, хлебозавод. Соответственно, увеличивается и объем отгруженной продукции – в 1,6 раза к уровню прошлого года, - подчеркунул Андрей Софронов. Он сообщил и о работе КФХ.

Кстати, в прошлом году в районе реализовано 6 коммерческих инвестиционных проектов и создано 99 новых рабочих мест (средняя з/п – 14100,0 рублей). В текущем году планируются завершение 6 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 236 млн. рублей с созданием 104 рабочих мест (средняя заработная плата – 16850,0 рублей):

Для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства разработана подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ядринского района» муниципальной программы «Экономическое развитие инновационная экономика» на 2016-2020 годы (в местном бюджете предусмотрены средства в размере 38,0 тыс. рублей).

В районе созданы все условия для участия субъектами малого и среднего предпринимательства в конкурсах на поставки продукции, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Доля закупок, которые заказчик осуществил у субъектов предпринимательства в отчетном году, составила 99,6%, из них 67,9% - у субъектов, зарегистрированных на территории Ядринского района.

Ядринский район с 2014 года проводит оценку регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. За отчетный год проведена процедура ОРВ в отношении 6 проектов постановлений Ядринской районной администрации. По одному проекту выявлены избыточные требования по подготовке и представлению необходимого комплекта документов. Экономический эффект по результатам проведения ОРВ составил от 889,2 до 4677,2 рублей.

В районе также ежегодно проводится экспертиза нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. За отчетный год проведена экспертиза по двум постановлениям Ядринской районной администрации Чувашской Республики. Избыточных требований не выявлено.

В муниципалитете действует Координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе Ядринской районной администрации Чувашской Республики, с 2005 года - Ассоциация предпринимателей и предприятий Ядринского района при Торгово-промышленной палате Чувашской Республики. Руководителем Ассоциации назначен Лукин Андрей Николаевич, также он является общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Чувашской Республике.

В целях информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности функционирует официальный сайт Ядринского района, где создан специальный раздел «Предпринимательство».

В разделе «Инвестиционный потенциал» официального сайта Ядринского района в открытом доступе размещен инвестиционный паспорт района, в котором указаны свободные инвестиционные проекты и площадки. А также на сайте создан баннер «Свободные инвестиционные площадки».

Андрей Софронов уверен, что главным результатом общих усилий должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест. «Эта задача является одной из ключевых. Мы обязаны сделать всё необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития района», - подчеркнул он.

У нашего района имеется потенциал для развития — к такому выводу пришли участники Дня малого и среднего предпринимательства в Ядринском районе.

Сегодня же Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков посетил ООО «Боксин», ООО «Каравай», ООО «Спецтехмаш» и на месте обсудил вопросы дальнейшего развития данных предприятий.