Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

2018 04 05 В Минэкономразвития Чувашии обсуждены итоги проведения ОРВ и экспертизы

29 марта 2018 г. на расширенном заседании рабочей группы по вопросам оценки регулирующего воздействия в Чувашской Республике с участием специалистов администраций районов и городских округов обсуждены основные итоги оценки качества внедрения и развития механизмов ОРВ проектов муниципальных нормативных правовых актов за 2017 год.

По результатам рейтинга качества осуществления ОРВ, проведенного Минэкономразвития России, Чувашская Республика в 2017 году сохранила свои позиции в группе регионов Российской Федерации, имеющих «высший уровень». В связи с тем, что разница в баллах между регионами сведена к минимуму, детальное ранжирование с указанием мест регионов Минэкономразвития России не приведено.

В 2017 году муниципалитетами проведена ОРВ 77 проектов муниципальных актов, что в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. Таким образом, данная процедура начинает осуществляться администрациями на систематической основе.

Наиболее активными в проведении ОРВ являются администрации городов, на их долю приходится 30 проектов актов (39%, в среднем по 6 проектов актов), в том числе на г. Чебоксары – 14 проектов актов. На 18 районов республики приходится 47 проектов актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской деятельности, или в среднем по 2,6 проекта. В целом в ходе мониторинга полноты проведения этой процедуры Минэкономразвития Чувашии выявлено 20 случаев уклонения от ее проведения в 9 районах и г. Новочебоксарск (для сведения: Алатырский, Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Урмарский, Яльчикский районы и г. Новочебоксарск).

Муниципалитетами привлечены к участию в публичных консультациях 913 участников (в 2,9 раза больше, чем в 2016 г.), получены отзывы от 322 участников или 35,3%. В среднем на 1 проект акта поступило 4,2 отзыва (в 2016 г. 3,9 отзыва).

Экономическая эффективность от процедуры ОРВ незначительная и составила 123,5 тыс. рублей. Минэкономразвития Чувашии в ходе публичных консультаций выявлены избыточные требования к субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в 21 проектах актов. Администрациями необоснованно включались требования к бизнесу по предоставлению копий учредительных документов, свидетельства о регистрации организаций, не смотря на то, что эти сведения содержаться в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, требования по обязательному наличию печати у организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариальному заверению документов.

В 2017 году муниципалитетами проведена экспертиза в отношении 45 муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, что в 1,6 раза больше, чем в 2016 г. (было 28 экспертиз). В ходе публичных консультаций привлечено 495 участников, получены отзывы от 211 участников.

По результатам экспертизы сделаны выводы в основном о необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, о признании утратившим силу решений в отношении 4 актов, лишь в 6 случаях отсутствовала необходимость внесения изменений в акты.

До специалистов государственных и муниципальных органов власти доведены недостатки при применении механизмов ОРВ и экспертизы, поставлены задачи на 2018 год.

До муниципалитетов доведены результаты мониторинга оценки качества внедрения и развития механизмов ОРВ и экспертизы на муниципальном уровне по итогам за 2017 год.

Согласно разработанной Минэкономразвития Чувашии Методики подведения рейтинга в зависимости от набранных баллов муниципалитеты группируются в 4 группы: «Высший уровень», «Хороший уровень», «Удовлетворительный уровень» и «Неудовлетворительный уровень». По итогам за 2017 год в группу с «хорошим уровнем» включены г. Чебоксары, Ядринский и Цивильский районы (для сведения: набрали баллы от 76 до 62). Таким образом, лидерство сохранили администрации г. Чебоксары и Ядринского района. Значительно улучшила свои позиции администрация Цивильского района, которая сумела из группы с «неудовлетровительным уровнем» переместиться в группу с «хорошим уровнем».

На заседании рабочей группы главному специалисту – эксперту Администрации Цивильского района Ремесловой Анне Николаевне вручена благодарность заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра В.А.Аврелькина за достигнутые успехи в проведении работы по ОРВ и экспертизе.

Прикрепленные файлы

Презентация
Скачать
(ppt,   1,27 Mb)