1 апреля Международный День птиц
Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный День птиц. Начало этому празднику было положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов.
Ежегодно Домом детского творчества в районе проводится орнитологический праздник «День птиц». И в этом 2006 году в Доме детского творчества собрались команды-участники из школ Ядринского района.
Команды подготовили приветствие и представление. Самое прекрасное и замечательное театрализованное представление было у команды из Верхнеачакской СОШ.
После приветствий участники работали в командах по программе, которая состояла из 10 конкурсов:
- разминка;
- вопросы по биологии;
- кто чем питается;
- птичья столовая;
- птицы в русском фольклоре;
- зашифрованное слово;
- высота полета птиц (конкурс для капитанов);
- скорость полета птиц (конкурс для капитанов);
- птичьи гнезда;
- домашнее задание.
Сколько видов птиц насчитывается в современной фауне? Какие мышцы у птиц наиболее развиты? В Чувашии глухари встречаются или не встречаются?.. На такие интересные вопросы отвечали участники орнитологического праздника.
Домашним заданием было изготовление оригами «журавлика», посвященное году журавля. Оригинально выполнили задание участники из Верхнеачакской СОШ.
Итоги орнитологического праздника:
I место – команда «Журавлики», Верхнеачакская СОШ;
II место- команда «Журавлики», ЯНГ;
III место – команда «Семейство журавликов», СОШ №2 г.Ядрина.
Среди капитанов:
I место – Григорьева Елена, ученица 8 класса Чебаковской СОШ.
II-III места – Рыжаков Виталий, ученик 8 класса Стрелецкой ООШ и Степанова Дарья, ученица 7 класса ЯНГ.