В Ядринском районе трудовые династии процветают, семейные ансамбли развиваются

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, -
Золотых, стальных, алмазных, -
Нет священней слова: «Труд!»
Всё, что пьём мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей.
Всё, чем красен каждый дом.
Сегодня в Ядринском районе чествовали трудовые династии. На районный фестиваль приехали лучшие трудовые династии со всех поселений. Людей, собравшихся в просторном зале Дома культуры г.Ядрин, объединила любовь к труду, к своей земле. Хотя династии разные, как по профессии, так и по возрасту, но все они сумели прививать любовь к родному делу своим детям, внукам. Верные той или иной профессии они по достоинству развивали родной край, приумножали её богатства. - Есть профессии, от которых в рабочий день трудно оторваться. Такие фестивали нужны, они позволяют развивать их дальше. Ядринский район – многоотраслевой, у нас успешно развиваются сельское хозяйство и промышленность, строительство и потребкооперация, другие сферы. 4 сектора экономики вошли в национальные программы, параллельно с ними получили развитие и другие отрасли, - отметил заместитель главы района Валерий Алексеевич Чернов, приветствуя собравшихся. Всех он поблагодарил за любовь к профессии. Среди присутствовавших были 5 династий учителей, 5 - механизаторов, 2 – животноводов, по одному – пчеловодов, полеводов, столяров, работников потребкооперации. Добрых слов благодарности заслуживают 25 представителей семьи Григорьевых из д.Орабакасы, педагогический стаж которых составляет 852 года. Солидный педстаж имеют также династии учителей Шуверовых из с.Балдаево, Максимовых из с.Николаевское, Афанасьевых из д.Кудаши, Степановых из с.Большой Сундырь.
У жизни были б скучны перспективы,
Когда б не знали мы, жуя на завтрак хлеб,
Что основательно, прилежно, терпеливо
Вершит свой труд работник на селе.
Он не стремится к почестям к почестям и славе,
Он очень скромен и в быту неприхотлив,
Работой просто пользу он несёт державе,
Работе поклоняясь до земли.
Он тяжкий хлеб свой добывает потом:
Вспахать, засеять, боронить, скосить…
Как жизнь, как песня для него работа,
Уж так оно ведётся на Руси…
Династия механизаторов Ижеевых из д.Яровойкасы - гордость и слава колхоза «Ленинская искра». «У нас на Ивановых земля держится» - так полушутя – полусерьёзно говорят на Ювановской стороне, имея в виду славную трудовую династию механизаторов, трудовой стаж которой составляет 175 лет. Почти 106 лет трудовой династии механизаторов Якуниных (д.Нижние Мочары). Сегодня в зале чествовали и династии механизаторов Гармонистовых из д. ВК-Ядрино и Молодаевых из с.Б.Чурашево.
Полеводы Герасимовы из д.Алёшкино, животноводы Яковлевы-Тимофеевы из д.Кукшумы, животноводы Яковлевы-Шатаевы из СХПК «Дружба» сегодня были отмечены благодарственными письмами главы района Евгения Яранского, живыми цветами и подарками. Среди них и семья Бельских из г.Ядрин, общий трудовой стаж в системе потребкооперации у них составляет 105 лет. Отрадно отметить, династий поздравили руководители поселений и трудовых коллективов и поблагодарили за работу.
Трудовые династии – гордость района. Есть они и среди работников культуры. Семейные ансамбли Ивановых: Льва Алексеевича, Натальи Геннадьевны и дочери Насти, Можаровых: Василия Андреевича и Людмилы Владимировны, Семяхиных: Валентина Григорьевича и Людмилы Васильевны и Беловых:Валерия Софроновича и Людмилы Николаевны порадовали зрителей своим творчеством. Ведущие программы фестиваля трудовых династий Анна Фёдорова и Ирина Никонова в завершении сказали:
Жизнь... Как и чем и её измерить?
Быть может, просто суммой лет?
Но разве возраст - тот критерий,
Что даст итоговый ответ?
Да, жизнь нам раз даётся только,
Мы вправе ею, дорожить,
Но всё - таки важней не сколько,
А как смогли её прожить!