Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

09:16 29 апреля - Международный день танца

Международный день танца отмечается в день рождения Жана Жоржа Новера (1727-1810 гг.), французского балетмейстера, реформатора и теоретика хореографического искусства. Этот праздник отмечается с 1982-го года по решению ЮНЕСКО.
Жан Жорж Новер вошел в историю как «отец современного балета». Считается, что именно он сделал балет самостоятельным видом сценического искусства.
В знаменитых «Письмах о танце и балетах» Новер утверждал, что танец должен стать действенным, осмысленным и эмоционально выразительным. Именно он отказался от чистой изобразительности и наполнил спектакль серьезным драматическим содержанием и добавил к существовавшим малым формам балетного спектакля развернутую форму многоактного балета.
Сегодня в рамках международного дня танца на базе Ядринского Дома культуры состоится фестиваль «Хрустальный башмачок». Хореографические коллективы всего района будут бороться на звание лучшего.



28 апреля 2006
00:00
Поделиться