Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Информация по реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Ядринском районе в 2006 году

В рамках реализации национальной программы в текущем году в районе предусматривается строительство и ввод в эксплуатацию 24265 квадратных метров общей площади жилья. В том числе:

 - предусматривается строительство  и ввод в эксплуатацию в Ш квартале текущего года 36-ти квартирного жилого дома со встроенными служебными помещениями общей площадью 1665 квадратных метров в г.Ядрине по ул.Некрасова. По состоянию на 30 июня 2006 года ведется кирпичная кладка стен 5-го этажа, идет подготовка к кровельным и сантехническим работам. Строительство объекта осуществляется силами ОАО «Стройтрест №3» за счет средств республиканской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Чувашской Республики  на 2006-2010 годы» в объеме 3440 тыс. рублей (242 кв.м.), республиканской программы строительства социального жилья в объеме 2665,3 тыс. рублей (193 кв. метра) и за счет долевого строительства граждан района;

 - ведется строительство 24-х квартирного жилого дома общей площадью 1069 квадратных метров в г.Ядрине по ул.50 лет Октября. Строительство ведет ООО «Ядринстрой» за счет долевого участия граждан. На объекте завершены кирпичная кладка стен, кровельные работы, начаты сантехнические работы. Ввод в эксплутацию намечается на Ш квартал текущего года;

 - предусматривается строительство и ввод в эксплуатацию индивидуального жилья в объеме 21531 кв. метр за счет собственных средств граждан и привлечением кредитных ресурсов, средств федерального бюджета в рамках программы «Социальное развитие села до 2010 года. Подготовлены списки молодых специалистов и молодых семей, граждан проживающих на селе и нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данной программе улучшат жилищные условия 10 молодых семей и специалистов, 7 граждан, проживающих и работающих в сельской местности;

 - по республиканской программе «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002-2010 годы» предусмотрены средства в сумме 6034,0тыс. рублей. В целях реализации программы разработана муниципальная программа, которая предусматривает улучшение жилищных условий 88 молодым семьям. В настоящее время кредиты по этой программе получили 3 семьи.

В рамках реализации национального проекта на территории района организован учет молодых семей, молодых специалистов, граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В районе проведен ряд совещаний по разъяснению необходимости строительства быстровозводимых, малобюджетных жилых домов с участием потенциальных подрядчиков.

 По состоянию на 30.06.2006 г. введено в эксплуатацию жилья общей площадью 6950 кв.м.

В рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой» институтом РосНИПИ Урбанистики (г.Санкт-Петербург) разработана территориальная комплексная схема градостроительного планирования развития территории Ядринского района, которая утверждена решением Ядринского районного Собрания депутатов от 6 декабря 2005 года.

Распоряжением главы Ядринской районной администрации от 30.01.2006 №29-р утвержден план реализации территориальной комплексной схемы градостроительного планирования развития территории района.

В настоящее время разрабатывается генплан г.Ядрин (РосНИПИ Урбанистики). Проведение технического совета по рассмотрению проекта генплана города намечается в июле текущего года., утверждение генплана – август-сентябрь 2006г.

В текущем году будут собраны исходные данные для разработки генпланов сельских поселений.

Также в г.Ядрин сформированы земельные участки для комплексной застройки быстровозводимыми малобюджетными домами:

 - площадью 008377 га  по ул.50 лет Октября, рядом с д.№88 – застройщик Наумов А.В.

 - площадью 0,1165 га  по ул.50 лет Октября рядом с д.№90– застройщик Наумов А.В.

 - площадью 0,9 га по ул. Садовая, рядом с д.№19 – застройщик Токарев С.М.

Разработана и утверждена конкурсная документация для проведения аукционов по предоставлению прав на земельные участки для их комплексного освоения под жилищное строительство.

Подготовка строительных площадок необходимой инженерной инфраструктурой  за счет инвестиций предприятий и организаций, эксплуатирующих инженерные сети, предусматривается в г.Ядрин в 2008-2009 гг.

Участие на федеральном уровне в эксперименте по отработки экономической модели инженерного обеспечения земельных участков под жилищное строительство Ядринский район примет после утверждения Генплана г.Ядрин и правил земель пользования и застройки в 2008 году.

Предусматривается застройка жилого микрорайона в северо-западной части г.Ядрин (площадь земельного участка –3 га) в 2008-2010 гг. В 2009-2011 гг планом реализации схемы градостроительного планирования развития Ядринского района предусматривается строительство жилого микрорайона в северной части г.Ядрин (2 га).

Завершение разработки Генплана г.Ядрин предусматривается в июле 2006 года. Утверждается – в сентябре 2006 г.


06 июля 2006
00:00
Поделиться