Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Районный месячник правовых знаний

«Права человека являются основой человеческого существования и сосуществования. Права человека являются всеобщими, неделимыми, взаимозависимыми. Именно права человека делают нас людьми. Они являются теми принципами, при помощи которых мы создаем священный дом для человеческого достоинства»

(из послания Генерального секретаря ООН).

С момента рождения человек имеет определенные права. И каждый человек должен обладать всей полнотой прав, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека, без всякой дискриминации. Но этот принцип относится также и к выполнению людьми своих обязанностей перед обществом и друг перед другом. Они также являются всеобщими, универсальными ценностями. Понимание этого каждым человеком позволит создать правовое демократическое государство, в котором каждый гражданин знает свои права и обязанности.
В целях активного и сознательного освоения учащимися технологии законотворческой деятельности, развития умения ориентироваться детей в собственных чувствах, поступках типичных жизненных ситуациях, а также формирования научных представлений, которые составляют первоначальные основы правовой и политической культуры, в образовательных учреждениях Ядринского района в ноябре прошел традиционный месячник правовых знаний.
В рамках районного месячника Дом детского творчества проводил конкурс сочинений «Если бы я был депутатом», где приняло 32 работы учащихся 6 – 11 классов.
Для участия в районном конкурсе на лучшую постановку правового воспитания в школе образовательные учреждения представили в ДДТ свои материалы по проведению месячника правовых знаний. Лауреатами районного конкурса «Самый активный участник месячника правовых знаний» стали Балдаевская СОШ и Стрелецкая ООШ.
В школах района проводились классные часы по проблематике в форме уроков права, познавательных часов, бесед круглого стола и дискуссий, также проведены игры-конкурсы, викторины по основам правовых знаний в виде правового турнира «Турнир знатоков». Организованы встречи с участковыми милиционерами и инспекторами ПДН, представителями налоговой инспекции. Были посещены РОВД и здание суда г. Ядрина, где дети ознакомились с работой правоохранительных органов, узнали об основных направлениях деятельности подразделений МВД.
В рамках месячника в ряде школ обновились стенды о правах ребенка, выпустили стенгазеты о правоотношениях, плакат по основным статьям Декларации прав ребенка. Активно приняли участие в месячнике и школьные библиотеки, в которых работали выставки на правовую тематику.
С семьи начинается развитие каждого из нас, уверенность в себе, в своих силах и возможностях, умение бороться с трудностями – все это зарождается в дружной, теплой атмосфере дома. Семья также принимает полноценное участие в воспитании учащихся и в рамках месячника, прошли родительские собрания в школах по темам «Трудная девочка: проблемы воспитания», «Права учащихся».



10 декабря 2006
00:00
Поделиться